Как должен оплачиваться труд работающим?

Здравствуйте. Я работаю в дет садике. В связи с пандемии все сады закрыты. Но в нашем саду работают 10 из40 человек. Как должен оплачиваться труд работающим?

, Наталья, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Как должен оплачиваться труд работающим?

Наталья

Согласно разъяснениям Минтруда РФ — так же, как обычно.

Работникам организаций, на которые не распространяется действие Указов, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням.

Да, это не справедливо, но к сожалению, когда издавался Указ Президента РФ, об этом никто не подумал.