11 февраля 2020г мною было сдано оружие по гарантийном случаю, дефект внутри верхнего ствола ружье мр27-м, по

11 февраля 2020г мною было сдано оружие по гарантийном случаю, дефект внутри верхнего ствола ружье мр27-м, по сегоднешния день ружье не получил, навещал магазин в течении всего времяни 4 раза, говорили что не знают где ружье, а обратившись сегодня мне сказали что оно даже никуда не отправлялись и вообще какой дефект, они не видидят, ушёл ружье не забрал, позвонили через несколько часов подъехал показал, увидели, теперь хотят отправить его на ремонт,, я не готов ждать ещё 3 месяца

Вопрос как быть хочу чтоб поменяли на адентичное ружье?

, евгений, г. Нижневартовск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

У Вас есть такое право — заявить требование о замене товара на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула).

Для этого Вам следует подать продавцу письменную претензию, в которой изложить свое требование.

При этом надо иметь в виду, что срок замены может затянуться до месяца, если у продавца в данный момент нет аналогичного товара.

Это предусмотрено в статье 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.