Из-за короновируса остались без прописки продав квартиру (негде временно прописаться)

Из-за короновируса после продажи жилья неуспели ни купить квартиру для себя, ни временно зарегистрироваться (негде) пршло уже полтора месяца и не понятно как без прописки ехать в другой город выбирать квартиру. Если остановит полиция и увидет что нет прописки? Как быть

, Людмила, г. Калуга
Марк Фадеев
Юридическая компания "TRUST WAY", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Да, действительно на вас может быть наложен штраф за несвоевременную постановку на учет, но не более того. Лучше сделать временную регистрацию там, где вы сейчас проживаете и уже с ней ехать в другой город.

Если хотите получить развернутую консультацию, напишите пожалуйста мне в чат. Буду рад помочь!

Людмила
Клиент, г. Калуга

Про штраф и так извество. Полиция не имеет права штрафовать. И у меня причина — короновирус все затормозил. Пропустит ли полиция так и не понятно. Ответа не получила.

Полиция вас пропустит, если вы сделаете пропуск. Во многих регионах, при подаче документов, необходимо указать данные о прописке. Следовательно без прописки вы не сможете получить пропуск, без пропуска Полиция вас пропустит, но выпишет более серьезный штраф. Если хотите получить развернутую консультацию, по порядку получения пропусков в разных регионах, напишите пожалуйста мне в чат. Буду рад помочь!

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Законом о «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрены следующие положения:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Административная ответственность за правонарушения в этой сфере предусмотрена ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -