Соседский забор на моем участке

Здравствуйте!подскажите алгоритм дальнейших действий. Сосед установил забор на моем участке. Участок прошёл процедуру межеваниях ,на нем стоит мой жилой дом. На кадастровой карте видны границы моего участка,через gps видно как задеты границы моего участка(речь идёт о более 1 сотке участка). С соседом разговаривали устно. Особого желания предпринять что-то сразу не было выявлено. Дом соседа оформлен на ОАО. В данный момент дом арестован банком и выставлен на продажу. Имеет ли смысл сейчас подавать в суд?как поступить в такой ситуации? В этом году планировали заняться дизайном участка,но теперь не понятно вообще продастся ли этот дом или сколько он будет продаваться . Тянуть и жать не хочется!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии оснований для предъявления Вами искового заявления о защите права собственности в связи с нарушением Вашего права собственности (правовое основание, для такого иска ст. 304 ГК РФ (как правило именно его указывают суды в решениях по подобным делам (что, впрочем, не вполне корректно).

Соответственно, алгоритм таков — составление и предъявление искового заявления в суд с ходатайством о назначении экспертизы фактических границ земельного участка ответчика (ОАО) и соответствия их границами земельного участка, определенных согласно данным ЕГРП.

С уважением, Александр Васильев

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! Сколько будет стоить подготовка документов для подачи в суд?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Пока не сменился собственник, Вам нужно обратиться в суд, в судебном порядке будет назначена землеутроительная экспертиза. Кроме этого, по Вашему заявлению, суд назначит обеспечительные меры в виде наложения ареста на соседский дом и участок, то есть, запрет на какие-либо сделки с имуществом. Если дом  будет продан, то предъявлять иск к новому собственнику будет проблематично.

Вам необходимо обратиться в суд с иском

об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения и устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Подготовка документов в суд производится на платной основе в чате. С уважением, Марина.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день! сколько будет стоить подготовка документов для подачи в суд?

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
. Имеет ли смысл сейчас подавать в суд? как поступить в такой ситуации?

Татьяна

Вы можете сейчас подать в суд на действующего собственника. После продажи ЗУ и дома и после оформления права собственности на нового собственника заявите в суде о процессуальном правопреемстве на основании ст. 44 ГПК РФ:

Статья 44. Процессуальное правопреемство
 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! Сколько будет стоить подготовка документов для подачи в суд?

По данному вопросу обратитесь, пожалуйста, ко мне в чат.