Налог с продажи квартиры

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, купили которую в 2018 году-продают в 2020 году, на 450 тысяч дороже, если после этой продажи берут ипотечный кредит и покупают более дорогую? И еще продаваемая квартира была оформлена на мужа, после вновь приобретаемая будет оформлена на жену. Как это указать в декларации?

, Татьяна, г. Новосибирск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна. Да, налог (13%) платить мужу придётся (вообще долг считается общим долгом супругов), так как не прошёл минимальный срок владения недвижимостью (5 лет). В декларации муж указывает, что продал квартиру, указывает цену и прилагает подтверждающие документы (договор купли-продажи).

Есть исключение, когда минимальный срок владения3 года (ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещениене находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).