Вопрос, что вообще происходит, не может так повести и в чём обман?

Здравствуйте,взял микрозайм в организации "moneymen" в размере 2500 рублей выдали на 16 дней с учётом того что оплата в первые 7 дней без процентов,сумму начислили на карту,и мной была использована,через пару дней пришло смс о том что мне отказано в микрозайме и приложении весит таже информация с текстом: сумма 2500 отмена.

Сумма 4900 указана за доп. услугу которую я попросил отключить.

Вопрос,что вообще происходит,не может так повести и в чём обман?

  • Screenshot_20200504-100011_Messages
    .jpg
  • Screenshot_20200504-095904_MoneyMan Russia
    .jpg
, Хасан, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Хасан.

Понять что на уме у этих кредиторов сложно. Но то что ВЫ использовали отдавать придется.

Даже, если исходить из того, что отказано в займе, то деньги то Вы все равно получили и использовали. А это в любом случае неосновательное обогащение и его взыщут.

Взыскивать скорей всего будут судебным приказом, который легко можно отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Хасан. Я бы на везение в данном случае не рассчитывала. Скорее всего произошел технический программный сбои и Ваша заявка была ошибочно идентифицирована, как отказная. В итоге, когда будет проводится бухгалтерская сверка по выданным займам, ошибку все равно найдут и попросят вернуть долг да еще с процентами на ту дату. когда обнаружат ошибку. Лучше разобраться до этого и вернуть займ с минимальными процентами.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Хасан. Из содержания СМС-сообщений сложно определить на каких конкретно условиях вы брали микрозайма, однако очевидно, что на ваш счёт произошло поступление денежных средств в размере 4900 рублей. Складывается впечатление, что вам первоначально одобрен кредит в 2500 рублей и затем в 4900 рублей. Но затем перевод кредита в размере 2500 рублей был отменён и зачислен только второй в размере 4900 рублей. Советую обратиться в кредитную организацию для получения разъяснений. По всей видимости сумма вашего кредита составляет 4900 рублей, а не 2500 как вы думаете.