Как следует поступить Администрации города, чтобы не нарушить требования Закона № 44-ФЗ

В собственности городского округа город Москва находится

квартира, расположенная в многоквартирном жилом доме. Общим собранием

собственников помещений многоквартирного дома принято решение о

формировании фонда капитального ремонта на специальном счете в

кредитной организации, управление средствами фонда осуществляет

управляющая компания ООО «Мир». Администрация города обратилась к

ООО «Мир» с предложением заключить муниципальный контракт, по

которому Администрация будет уплачивать взносы на капитальный ремонт.

Однако ООО «Мир» от заключения контракта отказалось, пояснив, что

обязанность перечислять взносы на капитальный ремонт возникает в силу

закона и данные средства направляются на формирование фонда

капитального ремонта, а не на приобретение товаров (работ, услуг).

Дайте обоснованное правовое заключение по сложившейся ситуации.

Как следует поступить Администрации города, чтобы не нарушить

требования Закона № 44-ФЗ?

В каких случаях заключение государственного (муниципального)

контракта не требуется?

, sasha, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Данные отношения не регулируются положениями 44-ФЗ. Смотрите ст. 1 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»