Вправе ли следователь данный решать вопрос

вправе ли следователь решать вопрос о применении принудительных мер медицинского характера в отношении невменяемого лица, совершившего деяние, запрещенное законом?

, Алексей, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, таким полномочием в соответствии со статьей 97 Уголовного кодекса обладает только суд.

принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом

Однако в некоторых случаях (например,  435 статья УПК) следователь может выступать в качестве лица, которое выступает с ходатайством о подобном.

При установлении факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора суд в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, принимает решение о переводе данного лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Удачи.