Как продолжить приватизацию квартиры?

Доброго Вам времени! Ситуация следующая. Узнал,что в квартире где проживал отец (он умер в 2003 году) неизвестные мне граждане установили камин, начали утеплять стены. Дом находится в 250 км. от места моего проживания. У меня есть следующие документы: - завещание написанное от руки простой формы, - заявление отца на приватизацию квартиры, - договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации, - справка администрации сельского поселения о том что отец проживал постоянно и был зарегистрирован по день смерти, - свидетельства о смерти отца, матери, сестры, - свидетельство о рождении отца. Наследственное дело не смог оформить в 6 месячный срок по уважительной причине. В настоящее время явлюсь не работающим пенсионером. Вопрос: Могу ли я продолжить приватизацию квартиры ? Алгоритм моих действий? С уважением, Сергей

, Сергей, г. Петрозаводск
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку Вы не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев, то могли принять наследство фактически, например, платить за квартиру (нести расходы на содержание имущество), въехать в нее и т.п., но, как поняла, Вы этого не сделали. Если бы Вы пропустили срок по уважительным причинам, а потом обратились, в данном случае необходимо было обращаться через суд (в связи с пропуском срока и незавершенной приватизации), то вопрос можно было бы разрешить в Вашу пользу. Но в связи с тем, что прошло уже 17 лет, а Вы не осуществляли никаких действий, то данным имуществом распорядился его собственник (т.к. приватизация не была завершена, то, скорее всего, это муниципальное образование) на что имел полное право. Возможно, данная квартира уже приватизирована новыми жильцами и т.д.

На основании предоставленных Вами данных и вышеизложенного, думаю, что Вам будет отказано в удовлетворении исковых требований.