Самозанятые арендодатели квартиры

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Могу ли я сдавать квартиру как самозанятая в Тульской области (регион не входит в эксперимент), если я зарегистрирована в Московской области (регион входит в эксперимент)? И почему. Спасибо

, Генриетта, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Выдержка из Письма ФНС России от 21.02.2019 N СД-4-3/3012@ «О применении специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

»В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“( далее — Закон),

в случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения НПД физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность.

Закон не предусматривает выбор нескольких субъектов Российской Федерации при регистрации в качестве налогоплательщика НПД.
В этой связи, если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.»

Если Вы укажете Московскую область и будете вести фактически деятельность по сдаче в аренду и в Тульской, и в Московской областях( как вариант), думаю, что претензий со стороны ФНС не будет.
Видела информацию, что с 1 июля 2020 года и Тулу подключат к этому эксперименту.

Генриетта
Клиент, г. Москва

Спасибо, я читала это письмо, видимо, придется ждать 1 июля. У меня есть 1/2 квартиры в Моск.обл, вторая половина у моего родного брата. В этой квартире живут родители. Я думаю, что у налоговой возникнут вопросы, если мы с братом (без него я сдавать не смогу) начнем сдавать квартиру родителям, да еще по мизерной цене, иначе овчинка выделки не стоит.