8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самозанятые арендодатели квартиры

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Могу ли я сдавать квартиру как самозанятая в Тульской области (регион не входит в эксперимент), если я зарегистрирована в Московской области (регион входит в эксперимент)? И почему. Спасибо

, Генриетта, г. Москва
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Выдержка из Письма ФНС России от 21.02.2019 N СД-4-3/3012@ «О применении специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

»В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“( далее — Закон), 

в случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения НПД физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность.

Закон не предусматривает выбор нескольких субъектов Российской Федерации при регистрации в качестве налогоплательщика НПД.
В этой связи, если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.»

Если Вы укажете Московскую область и будете вести фактически деятельность по сдаче в аренду и в Тульской, и в Московской областях( как вариант), думаю, что претензий со стороны ФНС не будет.
Видела информацию, что с 1 июля 2020 года и Тулу подключат к этому эксперименту.

0
0
0
0
Генриетта
Генриетта
Клиент, г. Москва

Спасибо, я читала это письмо, видимо, придется ждать 1 июля. У меня есть 1/2 квартиры в Моск.обл, вторая половина у моего родного брата. В этой квартире живут родители. Я думаю, что у налоговой возникнут вопросы, если мы с братом (без него я сдавать не смогу) начнем сдавать квартиру родителям, да еще по мизерной цене, иначе овчинка выделки не стоит.

Похожие вопросы
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Налоговое право
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
, вопрос №4099788, Екатерина, г. Челябинск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2020