Истек срок поверки приборов учета водоснабжения

Являюсь военнослужащим, вместе с семьей нахожусь за пределами РФ. В квартире периодически проживают родственники (правоустанавливающих документов на квартиру у них нет, квитанции также оплачиваю сам через личный кабинет). При онлайн-передаче показаний по водоснабжению за апрель, на сайте и в личном кабинете появилась надпись СЧЕТЧИКИ НЕ НАЙДЕНЫ и СЧЕТЧИКИ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ. После обращения в свою УК получил ответ о том, что поверка счетчиков закончилась в феврале 2019 и 2017 гг., и с апреля этого года они считают по нормативам. На вопрос о том, что в данный момент нет возможности прибыть с целью проведения поверки или замены счетчиков, получил ответ, что УК будет все это время считать по нормативам. Возможно ли ко мне применение Постановления Правительства РФ № 424 от 02.04.2020 г., в плане того, что поверка счетчиков, из-за пандемии, отменена до конца 2020 года и показания непроверенного счетчика принимаются, т.к. он не считается вышедшим из строя. Отпуск за этот год, когда можно будет приехать домой и провести поверку (замену счетчиков), будет предоставлен только в 3-4 квартале. При обращении в УК с этим вопросом, получил ответ о том, что Постановление вступает в силу с 02.04.2020, а поверка закончилась в прошлых годах. До этого все показания принимались без вопросов и проблем. Куда еще можно обратиться для решения данной проблемы?

, Иван, г. Волгоград
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добры вечер, Иван. Вы можете написать жалобу в Службу Государственной жилищной инспекции по данному факту, скорее всего к какому-либо результату это не приведет, так как поверка закончилась за долго до вступления в силу Постановления правительства.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

На мой взгляд, тот факт, что срок поверки истёк довольно давно, не имеет значения. При этом следует апеллировать к Информационному письму Росаккредитации:

все бытовые приборы учёта могут применяться физическими лицами без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки.

Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчёта оплаты потреблённых коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Как Вы можете заметить, никаких ограничений в части значительности истекшего срока поверки документ не содержит.

Официальный текст - http://www.consultant.ru/docum...

Текст документа приведён в соответствии с публикацией на сайте https://fsa.gov.ru по состоянию на 22.04.2020.

При этом Вы вправе воспользоваться рекомендацией моего коллеги и обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области с жалобой.