8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истек срок поверки приборов учета водоснабжения

Являюсь военнослужащим, вместе с семьей нахожусь за пределами РФ. В квартире периодически проживают родственники (правоустанавливающих документов на квартиру у них нет, квитанции также оплачиваю сам через личный кабинет). При онлайн-передаче показаний по водоснабжению за апрель, на сайте и в личном кабинете появилась надпись СЧЕТЧИКИ НЕ НАЙДЕНЫ и СЧЕТЧИКИ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ. После обращения в свою УК получил ответ о том, что поверка счетчиков закончилась в феврале 2019 и 2017 гг., и с апреля этого года они считают по нормативам. На вопрос о том, что в данный момент нет возможности прибыть с целью проведения поверки или замены счетчиков, получил ответ, что УК будет все это время считать по нормативам. Возможно ли ко мне применение Постановления Правительства РФ № 424 от 02.04.2020 г., в плане того, что поверка счетчиков, из-за пандемии, отменена до конца 2020 года и показания непроверенного счетчика принимаются, т.к. он не считается вышедшим из строя. Отпуск за этот год, когда можно будет приехать домой и провести поверку (замену счетчиков), будет предоставлен только в 3-4 квартале. При обращении в УК с этим вопросом, получил ответ о том, что Постановление вступает в силу с 02.04.2020, а поверка закончилась в прошлых годах. До этого все показания принимались без вопросов и проблем. Куда еще можно обратиться для решения данной проблемы?

Показать полностью
, Иван, г. Волгоград
Богдан Перфильев
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добры вечер, Иван. Вы можете написать жалобу в Службу Государственной жилищной инспекции по данному факту, скорее всего к какому-либо результату это не приведет, так как поверка закончилась за долго до вступления в силу Постановления правительства.

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте! 

На мой взгляд, тот факт, что срок поверки истёк довольно давно, не имеет значения. При этом следует апеллировать к Информационному письму Росаккредитации:

все бытовые приборы учёта могут применяться физическими лицами без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки.

Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчёта оплаты потреблённых коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Как Вы можете заметить, никаких ограничений в части значительности истекшего срока поверки документ не содержит. 

Официальный текст - http://www.consultant.ru/docum...

Текст документа приведён в соответствии с публикацией на сайте https://fsa.gov.ru по состоянию на 22.04.2020.

При этом Вы вправе воспользоваться рекомендацией моего коллеги и обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области с жалобой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Дата обновления страницы 03.05.2020