8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получается, что договор составлен неверно, если ссылается на формы КС-2 и КС-3 и толкуется неправильно?

Добрый день! Подскажите следующее. Наша организация заключила договор субподряда (мы субподрядчики,) на оказание услуг. Не ремонтные, не строительно-монтажные работы. А в договоре прописала форму КС-2, КС-3. Обязаны ли мы ее заполнять? Акт составлен в произвольной форме. Получается, что договор составлен неверно, если ссылается на формы КС-2 и КС-3 и толкуется неправильно?

Уточнение от клиента

Если коснется дело судебных разбирательств, то согласно ст. 431 ГК РФ «Толкование договора», судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Уточнение от клиента

Уточнение, все верно: договор субподряда на выполнение работ.

Уточнение от клиента

Просто я хотела уточнить, если наша организация оказывает только услуги, никаких работ, т.е получается неовещественный результат, правомерно ли мы заключаем договор субподряда? Может лучше договор возмездного оказания услуг все таки?

, Нина, г. Москва
Оксана Малюта
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не бывает договоров субподряда на выполнение услуг. Бывает подряд/субподряд (это выполнение работ) — глава 37 ГК РФ и бывает оказание услуг (глава 39 ГК РФ).

Так что у вас что-то не то сделано.

 

1
0
1
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте!

В случае, в настоящее время составление актов по формам, утвержденных в составе Альбома унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утв. постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100, не является обязательным.

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России N ПЗ-10/2012). 

С другой стороны, стороны вправе установить любые условия, не противоречащие положениям закона.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). (ст. 421 ГК РФ)

Соответственно, условия договора (в том числе по оформлению результатов оказания услуг по договору), указанные в договоре, обязательны для его сторон (ст. 309, 10 ГК РФ). Однако, в случае неоформления данных актов, указанное обстоятельство не будет являться препятствием для получения оплаты за оказанные услуги (при наличии доказательств фактического оказания услуг).

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0

Здравствуйте!

Независимо от наименования договора, его квалификация будет осуществляться исходя из совокупности прав и обязанностей сторон, изложенных в договоре (тексте документа), который будет устанавливаться, в том числе путем толкования условий договора в порядке ст. 431 ГК РФ.

Если же говорить о том, какой (с точки зрения закона) договор корректнее заключать, то в случае, если вещественный результат отсутствует, действительно такой договор является договором возмездного оказания услуг (по общему правилу, т.к. исходя из предмета договора квалификация договорам может быть скорректирована).

С уважением, А. Васильев

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Александр, благодарю за помощь). И оперативный ответ!!!
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Нина.

Если Вы выполняли именно услуги (а не работы), то факт того, что Вы подпишите акты КС-2 ничего не решают, поскольку в судах обычно главенствует приоритет существа над формой.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на следующее.

1. Понятие услуги и работы
Услуга — определенное действие или деятельность, которые исполнитель осуществляет по заданию заказчика (п. 1 ст. 779 ГК РФ). При этом для заказчика ценность представляет процесс исполнения договора, то есть сами действия исполнителя, которые не всегда имеют овеществленный результат.
Обычно оказание услуги и ее потребление происходят одновременно. Например, при оказании консультационных или образовательных услуг исполнитель предоставляет информацию, а заказчик ее сразу же получает.
Работа — деятельность, направленная на достижение определенного овеществленного результата, который может выражаться, например, в создании новой вещи или улучшении имеющейся, в разработке технической документации (по смыслу п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, ст. 758 ГК РФ). В отличие от договора об оказании услуг в договоре подряда интерес для заказчика представляет не сама деятельность исполнителя, а вещественный результат (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 4593/13 по делу N А41-7649/2012).
2. Различия в регулировании договоров возмездного оказания услуг и подряда
Отношения по оказанию услуг регулируются гл. 39 ГК РФ. Также к ним применяются §1 и §2 гл. 37 ГК РФ, если это не противоречит нормам об оказании услуг и особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ). Отношения по выполнению работ регулируются гл. 37 ГК РФ.
Различия проявляются, в частности, в следующем:
•    исполнитель не может привлекать третьих лиц к оказанию услуги, если иное не предусмотрено договором (ст. 780 ГК РФ). Подрядчик же по умолчанию вправе привлечь субподрядчиков (п. 1 ст. 706 ГК РФ);
•    из положений законодательства не следует, что факт оказания услуг обязательно должен оформляться актом приема-передачи. При сдаче результата работ необходимо составлять акт или иной удостоверяющий приемку документ (ст. 720, п. 4 ст. 753 ГК РФ);
•    исполнитель может отказаться от договора при условии возмещения заказчику убытков, устанавливать такое право договором не требуется (п. 2 ст. 782 ГК РФ). Подрядчик немотивированно отказаться от договора по умолчанию не вправе (п. 1 ст. 310 ГК РФ). Правила ГК РФ о подряде предусматривают только право на мотивированный отказ (п. 3 ст. 716, п. 2 ст. 719 ГК РФ).

Но вообще, что бы дать правильную квалификацию отношений необходимо видеть этот договор и проекты актов которые Вам предлагают подписать, так как нередко как исполнители так и заказчики не понимают что они делают (услуги или работы). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2020