Кто будет платить кредит за неё?

Квартиру купили дедушка с бабушкой, в кооперативе в 90-х! После их смерти мама так и не приватизировала ее, счет ЖКХ до сих пор приходит на бабушку! Дедушка полностью погасил оставшийся долг за кв! На днях ушла из жизни мама и мы с сестрой остались одни,сестра сообщила что у мамы был кредит в 500т! Кто будет платить кредит за неё? Наследства у нее нет, так как она на себя не оформилаквартиру, значит при форс мажорном обстоятельстве, кредит теряет силу для передачи на наши плечи?

Уточнение от клиента

Если квартира не приватизирована, значит наследовать нечего и платить долг за маму мы не должны?!!!? А приватизировать квартиру с сестрой можем в любое время!?

Уточнение от клиента

Сумбурно, потому что квартира покупалась через кооператив и они как правило устанавливают свои правила наследства по-моему…

, Евгений Косицкий, г. Москва
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В начале сообщения очень сумбурно, но по итогу, если Вы говорите, что наследства у мамы нет, а долг есть, то просто не нужно вступать в наследство.

Долги достаются наследникам пропорционально доле полученного наследства.

Если никто не получит наследства, никому не достанутся и долги.

Про форс-мажор тоже, к сожалению, не до конца понял, что за обстоятельства и при чём тут они?

Если остались какие-либо вопросы или дополнения, можете задавать их тут или в чате.

Евгений, ознакомился с Вашими дополнениями.

Если Вы хотите полностью отказаться от всего наследства матери, то и долги Вы тоже наследовать не будете.

Если, к примеру, примете 50% наследства, то Вам необходимо будет оплатить 50% долга наследодателя.