Можно ли легально противодействовать?

Здравствуйте. В многоэтажном жилом доме хотят открыть медицинский центр с химиотерапией. (Первый этаж, нежилое помещение). Жильцы против такого соседства. Можно ли легально противодействовать?

  • Scan107
    .pdf
, Дмитрий, г. Великий Новгород
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Позвольте уточнить, медицинский центр государственный или частный?

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

частный

Вопрос о расположении медицинских учреждений регламентирован данным СанПином

В соответствии с ним в жилом доме запрещено размещать:

  1. Стационары с круглосуточным наблюдением;
  2. Пункты с мощностью более 100 посещений в смену;
  3. Пункты для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью;
  4. Пункты, оказывающие помощь инфекционным (в том числе туберкулезным) больным;
  5. Микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии;

Соответственно, если организация имеет отдельный вход, мощность пункта не более 100 человек в смену, не осуществляется круглосуточное наблюдение, то расположение медицинского центра оспорить будет проблематично.

Однако стоит принять во внимание следующее.

Согласно п. 6.6 СанПиНа, вентиляция медицинского центра должны быть отдельной от вентиляции дома.

Согласно п. 6.23.

Выброс отработанного воздуха предусматривается выше кровли на 0,7 м. Допускается выброс воздуха на фасад здания после очистки фильтрами соответствующего назначения.

В этом случае, если вентиляция будет тянуться к крыше, то затрагивается общее имущество в многоквартирном доме (п. 2.1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме)

Монтаж вентиляции должен быть согласован на общем собрании собственников жилья.

Такой позиции придерживается суд.

Таким образом, одним из способов «давления» может послужить отказ собственников от монтажа вентиляции медицинской организацией по фасаду дома, что создаст некоторые трудности для организации.

Из этого следует, что собственники медицинской организации должны предусмотреть монтаж вентиляции, но если это будет затрагивать фасад здания (отверстия, прокладка воздуховода по фасаду), то такое действие придется согласовывать на общем собрании жильцов.

С уважением,

Павел Германович.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Необходимо знать условия размещения в нем больных: круглосуточный стационар, дневной стационар и т.п., наличие отдельного входа.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“ (вместе с...

2. Требования к размещению и территории
медицинских организаций (МО)

2.1. МО располагают на территории жилой застройки, в зеленой или пригородной зоне на расстоянии от общественных, промышленных, коммунальных, хозяйственных и других организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских, поселковых и сельских населенных пунктов, а также в соответствии с гигиеническими требованиями к санитарно-защитным зонам. Отвод земельного участка подлежит согласованию с органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии участка санитарным правилам и нормативам.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение (далее — стационары), психиатрического, инфекционного, в том числе туберкулезного, профиля располагают на расстоянии не менее 100 метров от территории жилой застройки. Стационары указанного профиля на 1000 и более коек желательно размещать в пригородной или зеленой зоне.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.3. На участке МО не должны располагаться здания организаций, функционально не связанных с ней. На территории МО или в непосредственной близости от нее целесообразно предусматривать гостиницы или пансионаты для проживания пациентов, прибывших на амбулаторное обследование, и/или сопровождающих лиц.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.4. На участке размещения МО почва по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям, радиационному фактору должна соответствовать гигиеническим нормативам, содержание вредных веществ в атмосферном воздухе, уровни электромагнитных излучений, шума, вибрации, инфразвука не должны превышать гигиенические нормативы.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.5. Через территорию МО не должны проходить транзитные инженерные и транспортные коммуникации.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6. В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические МО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.7. В жилых и общественных зданиях не допускается размещение МО, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным) больным, за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.8. МО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, не допускается размещать в жилых зданиях.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.9. В жилых зданиях и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается размещать микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии.
2.10. Требования к размещению организаций, эксплуатирующих источники ионизирующих излучений, определяются в соответствии с нормами радиационной безопасности и санитарно-гигиеническими требованиями к данному виду деятельности.
2.11. Площади земельных участков стационаров и отдельно стоящих амбулаторно-поликлинических организаций должны определяться в соответствии с требованиями градостроительных нормативных документов. Рекомендуемые площади земельного участка стационара в зависимости от коечной емкости представлены в таблице 1.

Если медицинское учреждение невозможно будет разместить в вашем здании, то ему просто не дадут лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

отдельный вход будет, стационар дневной. ответ нашей прокуратуры :