8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли легально противодействовать?

Здравствуйте. В многоэтажном жилом доме хотят открыть медицинский центр с химиотерапией. (Первый этаж, нежилое помещение). Жильцы против такого соседства. Можно ли легально противодействовать?

  • Scan107
    .pdf
, Дмитрий, г. Великий Новгород
Павел Галкин
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! 

Позвольте уточнить, медицинский центр государственный или частный? 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

частный

Вопрос о расположении медицинских учреждений регламентирован данным СанПином

В соответствии с ним в жилом доме запрещено размещать: 

  1. Стационары с круглосуточным наблюдением;
  2. Пункты с мощностью более 100 посещений в смену;
  3. Пункты для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью;
  4. Пункты, оказывающие помощь инфекционным (в том числе туберкулезным) больным;
  5. Микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии;

Соответственно, если организация имеет отдельный вход, мощность пункта не более 100 человек в смену, не осуществляется круглосуточное наблюдение, то расположение медицинского центра оспорить будет проблематично. 

Однако стоит принять во внимание следующее.

Согласно п. 6.6 СанПиНа, вентиляция медицинского центра должны быть отдельной от вентиляции дома. 

Согласно п. 6.23. 

Выброс отработанного воздуха предусматривается выше кровли на 0,7 м. Допускается выброс воздуха на фасад здания после очистки фильтрами соответствующего назначения.

В этом случае, если вентиляция будет тянуться к крыше, то затрагивается общее имущество в многоквартирном доме (п. 2.1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме)

Монтаж вентиляции должен быть согласован на общем собрании собственников жилья. 

Такой позиции придерживается суд.

Таким образом, одним из способов «давления» может послужить отказ собственников от монтажа вентиляции медицинской организацией по фасаду дома, что создаст некоторые трудности для организации. 

Из этого следует, что собственники медицинской организации должны предусмотреть монтаж вентиляции, но если это будет затрагивать фасад здания (отверстия, прокладка воздуховода по фасаду), то такое действие придется согласовывать на общем собрании жильцов. 

С уважением, 

Павел Германович. 

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. 

Необходимо знать условия размещения в нем больных: круглосуточный стационар, дневной стационар и т.п., наличие отдельного входа. 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“ (вместе с...

2. Требования к размещению и территории
медицинских организаций (МО)

2.1. МО располагают на территории жилой застройки, в зеленой или пригородной зоне на расстоянии от общественных, промышленных, коммунальных, хозяйственных и других организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских, поселковых и сельских населенных пунктов, а также в соответствии с гигиеническими требованиями к санитарно-защитным зонам. Отвод земельного участка подлежит согласованию с органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии участка санитарным правилам и нормативам.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение (далее — стационары), психиатрического, инфекционного, в том числе туберкулезного, профиля располагают на расстоянии не менее 100 метров от территории жилой застройки. Стационары указанного профиля на 1000 и более коек желательно размещать в пригородной или зеленой зоне.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.3. На участке МО не должны располагаться здания организаций, функционально не связанных с ней. На территории МО или в непосредственной близости от нее целесообразно предусматривать гостиницы или пансионаты для проживания пациентов, прибывших на амбулаторное обследование, и/или сопровождающих лиц.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.4. На участке размещения МО почва по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям, радиационному фактору должна соответствовать гигиеническим нормативам, содержание вредных веществ в атмосферном воздухе, уровни электромагнитных излучений, шума, вибрации, инфразвука не должны превышать гигиенические нормативы.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.5. Через территорию МО не должны проходить транзитные инженерные и транспортные коммуникации.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6. В жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические МО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.7. В жилых и общественных зданиях не допускается размещение МО, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным) больным, за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.8. МО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, не допускается размещать в жилых зданиях.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2016 N 76)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.9. В жилых зданиях и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается размещать микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии.
2.10. Требования к размещению организаций, эксплуатирующих источники ионизирующих излучений, определяются в соответствии с нормами радиационной безопасности и санитарно-гигиеническими требованиями к данному виду деятельности.
2.11. Площади земельных участков стационаров и отдельно стоящих амбулаторно-поликлинических организаций должны определяться в соответствии с требованиями градостроительных нормативных документов. Рекомендуемые площади земельного участка стационара в зависимости от коечной емкости представлены в таблице 1.

0
0
0
0

Если медицинское учреждение невозможно будет разместить в вашем здании, то ему просто не дадут лицензию на осуществление медицинской деятельности. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

отдельный вход будет, стационар дневной. ответ нашей прокуратуры : 

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2020