8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мне отказали в выплате пособия?

Добрый день, обратилась в центр занятости,чтобы встать на учёт по поиску работы и получать пособие по безработице. У меня только временная регистрация ( постоянной нет прописаться мне негде). В центре занятости безработной меня признали,а выплачивать пособие отказались ,так как нет постоянной прописки. Пыталась им объяснить,что проживаю там ,где временная регистрация. Законно ли мне отказали в выплате пособия?

, Марго, г. Иркутск
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К моему огромному сожалению как юриста и гражданина (я сам не имею регистрации, она мне попросту не нужна) в головах сотрудников многих органов государственной власти до сих пор сидит та самая «прописка» (которой не существует, Россия давно отменила крепостное право).

Отказ Вам незаконен, обращайтесь в Прокуратуру, полицию. Одновременно можете обратиться в суд, но можете попросить Прокуратуру помочь Вам в этом. Судебная практика по данному вопросу имеется, вот, например, изучите материал https://pravo.ru/news/view/73421/ .

Удачи.

1
0
1
0
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Вам отказали на основании Закона.

Так, в соответствии со статьей 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 №1032-1

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина

Временная регистрация, в соответствии с законом, — это место пребывания гражданина, а не место жительства (даже несмотря на то, что Вы там проживаете постоянно).

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 №5242-1 

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

В данном случае, Вам нужно получать письменный отказ в назначении пособия по безработице и обжаловать его в судебном порядке. Есть положительная судебная практика по аналогичному вопросу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 03.05.2020