Законно ли мне отказали в выплате пособия?

Добрый день, обратилась в центр занятости,чтобы встать на учёт по поиску работы и получать пособие по безработице. У меня только временная регистрация ( постоянной нет прописаться мне негде). В центре занятости безработной меня признали,а выплачивать пособие отказались ,так как нет постоянной прописки. Пыталась им объяснить,что проживаю там ,где временная регистрация. Законно ли мне отказали в выплате пособия?

, Марго, г. Иркутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К моему огромному сожалению как юриста и гражданина (я сам не имею регистрации, она мне попросту не нужна) в головах сотрудников многих органов государственной власти до сих пор сидит та самая «прописка» (которой не существует, Россия давно отменила крепостное право).

Отказ Вам незаконен, обращайтесь в Прокуратуру, полицию. Одновременно можете обратиться в суд, но можете попросить Прокуратуру помочь Вам в этом. Судебная практика по данному вопросу имеется, вот, например, изучите материал https://pravo.ru/news/view/73421/ .

Удачи.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Вам отказали на основании Закона.

Так, в соответствии со статьей 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 №1032-1

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина

Временная регистрация, в соответствии с законом, — это место пребывания гражданина, а не место жительства (даже несмотря на то, что Вы там проживаете постоянно).

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 №5242-1

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

В данном случае, Вам нужно получать письменный отказ в назначении пособия по безработице и обжаловать его в судебном порядке. Есть положительная судебная практика по аналогичному вопросу.