Обосновано ли решение следователя?

Кулаков, управляя своей автомашиной в нетрезвом состоянии, совершил наезд на пешехода. Его автомобиль был помещен на платную стоянку, где и находился в течение всего срока предварительного следствия.

За хранение автомобиля дирекция автостоянки выставила счет в размере 50 тыс. рублей. Эту сумму следователь включил в судебные издержки.

Обосновано ли решение следователя?

Задание: составить аналитическую справку в которой сделать анализ соблюдения требований уголовно-процессуального закона о соблюдении процессуальных сроков и обеспечении возмещения материальных затрат участникам уголовного судопроизводства при расследовании уголовных дел и при составлении процессуальных документов.

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Так судебные издержки или процессуальные издержки? По уголовному делу взыскиваются процессуальные издержки.

Так вот, в соответствии с требованиями статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, израсходованные на хранение вещественных доказательства (в данном случае автомобиля).

Поэтому решение следователя о включении данной суммы в судебные издержки законно.

P.S. Аналитическая справка может быть составлена любым из юристов на данном сайте за отдельную плату.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Виктория,

              обосновано решение следователя.

    Решение задачи:       По уголовному делу автомобиль признан  вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. А поскольку он был приобщен к уголовному делу он  был помещен на хранение на стоянку.

                Согласно ст.  ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.   К процессуальным издержкам относятся суммы, израсходованные на хранение,  вещественных доказательств.    Согласно Ст.132 УПК РФ  суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.