8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обосновано ли решение следователя?

Кулаков, управляя своей автомашиной в нетрезвом состоянии, совершил наезд на пешехода. Его автомобиль был помещен на платную стоянку, где и находился в течение всего срока предварительного следствия.

За хранение автомобиля дирекция автостоянки выставила счет в размере 50 тыс. рублей. Эту сумму следователь включил в судебные издержки.

Обосновано ли решение следователя?

Задание: составить аналитическую справку в которой сделать анализ соблюдения требований уголовно-процессуального закона о соблюдении процессуальных сроков и обеспечении возмещения материальных затрат участникам уголовного судопроизводства при расследовании уголовных дел и при составлении процессуальных документов.

Показать полностью
, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте. 

Так судебные издержки или процессуальные издержки? По уголовному делу взыскиваются процессуальные издержки. 

Так вот, в соответствии с требованиями статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, израсходованные на хранение вещественных доказательства (в данном случае автомобиля). 

Поэтому решение следователя о включении данной суммы в судебные издержки законно. 

P.S. Аналитическая справка может быть составлена любым из юристов на данном сайте за отдельную плату. 

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Виктория,

              обосновано решение следователя.

    Решение задачи:       По уголовному делу автомобиль признан  вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. А поскольку он был приобщен к уголовному делу он  был помещен на хранение на стоянку.

                Согласно ст.  ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.   К процессуальным издержкам относятся суммы, израсходованные на хранение,  вещественных доказательств.    Согласно Ст.132 УПК РФ  суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может ли следователь отказать ходатайству военкома о приостановке дела подследственного для заключения контракта на сво?
Может ли следователь отказать ходатайству военкома о приостановке дела подследственного для заключения контракта на сво?
, вопрос №4082421, Клиент, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.05.2020