Возможно ли как то лишить её права собственности?

Муж развёлся с женой. У них осталось пол дома( дом на две семьи) на пополам. Найти бывшую жену невозможно. Она ком услуги не оплачивала. На её доли прописана её дочь и внучка. Возможно ли как то лишить её права собственности ? Она с дочерью и внучкой уже несколько лет не появляется.

, Екатерина, г. Выборг
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Она ком услуги не оплачивала. На её доли прописана её дочь и внучка. Возможно ли как то лишить её права собственности? Она с дочерью и внучкой уже несколько лет не появляется.

Екатерина

Добрый день!

Поскольку у Вас долевая собственность, то владение пользования и распоряжения общим домом должно осуществляться по согласованию со всеми совладельцами. Поэтому лишить права собственности совладельца Вы не сможете. Но если Вы полностью оплачиваете услуги жкх за весь дом, то можете требовать с совладельца компенсацию в стоимости жкх за его долю.