Освобождение члена ТСЖ от исполнения его обязанностей

Добрый день!

Моего дедушку, Председателя ТСЖ, обвинила в получении взятки (ложное обвинение) женщина, член Правления ТСЖ. Может ли Председатель ТСЖ освободить эту женщину от исполнения обязанностей члена Правления ТСЖ в связи с клеветой (ложное обвинение в получении взятки)?

, Денис, г. Курск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток, Денис!

Члены правления ТСЖ избираются членами ТСЖ и председатель не обладает, как правило, полномочиями освобождения их от исполнения обязанностей.

Факт совершения преступления, правонарушения, устанавливается в судом, а не членами правления ТСЖ или его председателем, следствие по заявлению о совершенном преступлении ведут правоохранительные органы, так же правление может иницииповать служебную проверку.Такая проводилась в отношении вашего дедушки?

Судом установлен факт клеветы в отношении вашего дедушки?

Если эта ситуация на уровне конфликта 2х людей, то ее нужно решать в правовом поле, чтобы кого-либо привлекать к ответсвенности.