8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уставной капитал для ввода второго учредителя

Добрый день. Есть компания 1 учредитель. уставной капитал 10 000 рулей. вносим изменения уставного капитала путем добавления учредителя.после изменения должно быть у первого участника 60 процентов, а у второго 40 процентов. Вопрос сколько должен внести второй участник ? Можно добавить второго участника без увлечения уставного капитала?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Можно добавить второго участника без увлечения уставного капитала?

Елена

Здравствуйте. Можно. Надо только чтобы действующий учредитель продал новому 40% от своей 100%-ной доли согласно ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». И тут будет не изменение уставного капитала, а появление нового участника.

Указанная сделка оформляется у нотариуса, который может передать соответствующие сведения в налоговый орган для внесения их в ЕГРЮЛ. Если нужна расширенная консультация по этому поводу, а также подготовка документов — можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток!

Можно добавить второго участника без увлечения уставного капитала?

Елена

Можно в порядке статьи 21 ФЗ № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью». Оформляется в виде сделки купли-продажи доли в уставном капитале без его увеличения. Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Вопрос сколько должен внести второй участник ?

Елена

вот здесь вижу проблему, поскольку целого числа математически не получается.

0
0
0
0

При продаже 40%-ной доли от 10 000 рублей? Мне кажется, что это 4 000 рублей, нет?

И он не вносит, а оплачивает по договору второму участнику ту сумму, о которой они договорятся. Может быть 4 т.р., может быть больше или меньше, но номинал у него будет 4 т.р. или 40%.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Вопрос сколько должен внести второй участник? Можно добавить второго участника без увлечения уставного капитала?

Можно, путем продажи 40% первым участником второму -Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Так же, другой вариант: поскольку в ООО один участник, он оформляет решение единственного участника о принятии нового участника путем увеличения уставного капитала. В документе отражается сумма взноса будущего участника в уставный капитал, размер его доли в процентах и новую долю действующего участника.



0
0
0
0
Вопрос сколько должен внести второй участник?

если ваш путь будет через увеличение, то он ровного числа при подсчете не получает, исходя из уставного в 10 тр, получается число бесконечное — 6 666, 666666 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2020