Если человек поступил на бюджет, а потом отчислился, то имеет ли он право на ВТОРОЕ БЕСПЛАТНОЕ поступление в другой вуз?

, larisa kulagina, г. Североморск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Об этом сказано в статье 5 Закона №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ»:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Как видно, бесплатно высшее образование можно получить только один раз, отчислившись первый раз, гражданин право на вторую попытку утратил.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, в случае если Вы были отчислены до завершения освоения основной образовательной программы высшего образования и высшее образование не получили, Вы имеете право участвовать в конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Успехов Вам!