Продавец обещал что посылка идёт 8-10 дней, но уже прошло больше 14 дней, а товар так и нет

Здравствуйте! Помогите вернуть деньги! Делая заказ на покупку вещей через интернет, осуществила перевод денежных средств в сумме 2400 рублей на карту продавца. Продавец указал мне номер карты Сбербанка и фамилии с инициалами. Перевод осуществился мгновенно, продавец подтвердил зачисление денег на собственную карту. Отправка товара должна была осуществиться на следующий день. Продавец обещал что посылка идёт

8-10 дней, но уже прошло больше 14 дней, а товар так и нет. Вскоре я обнаружила что сайт продавца меня заблокировал и нет возможности им написать.Как вернуть свои деньги? Куда обращаться? Переписка с договоренностями о покупке сохранилась, чек могу распечатать из истории платежей. Оксана

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очевидно вас кинули на эту сумму. Хорошо не очень большая. Пишите заявление в полицию о мошенничестве.  Если это какой-то официальный интернет-магазин, пишите им претензию, пробуйте взыскать через суд.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Предположу, что продавец ИП или юрлицо. В этом случае между вами был заключен договор дистанционной купли-продажи. Дистанционный способ продажи товара регламентируется Законом РФ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товара дистанционным способом.

В соответствии с ч.4 ст.26.1 Закона и п.21 Правил, покупатель вправе отказаться от исполнения договора в любой момент до получения товара и в течение 7 дней после.

Таким образом, вам необходимо направить письменную претензию с уведомлением о расторжении договора и требованием о возврате денег. Деньги вам обязаны возвратить в течение 10 дней со дня получения продавцом претензии