Ответьте пожалуйста на вопросы

В правила внутреннего трудового распорядка автомобильного завода был включен пункт, предоставляющий возможность увольнять работников за однократное, но грубое нарушение работником трудовых обязанностей. К таким нарушениям пунктом 25 правил было отнесено увольнение рабочих за подачу или применение на сборке забракованных деталей, а также деталей, не принятых отделом технического контроля.

Законно ли такое положение правил внутреннего трудового распорядка автомобильного завода?

При принятии правил внутреннего трудового распорядка в организации в перечень мер дисциплинарного взыскания работодателем были включены: постановка на вид; лишение отпуска для лиц, совершивших прогулы; штраф за опоздание на работу; увольнение беременных женщин и матерей, имеющих детей до полутора лет, за систематические нарушения трудовой дисциплины.

Законны ли указанные положения данных правил внутреннего трудового распорядка?

, Анна, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

постановка на вид; лишение отпуска для лиц, совершивших прогулы; штраф за опоздание на работу; увольнение беременных женщин и матерей, имеющих детей до полутора лет, за систематические нарушения трудовой дисциплины.

Анна

Это все незаконно.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законамиуставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 569 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Анна, еще раз здравствуйте!

На первую часть вопроса Вам уже ответили. Что касается дополнительных мер дисциплинарного взыскания, такие действия работодателя также не соответствуют закону.

Приведенный в ТК РФ перечень взысканий является исчерпывающим. Применять другие меры, например, объявить строгий выговор, понизить в должности, оштрафовать за опоздание, лишить отпуска и уж тем более уволить работодатель не вправе.

С уважением,

Дарья

Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Ст. 81 Трудового кодекса РФ содержит перечень причин, по которым трудовой договор может быть расторгнут работодателем. В этом Перечне есть такие причины, как несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;   неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей. Данный перечень не является закрытым, т.к. согласно п. 14. ст. 81 ТК РФ имеются и иные основания для увольнения сотрудника по инициативе администрации, установленные Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.  С понятием «качество работы» сотрудника мы можем связать такое основание увольнения, как неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5.ч. 1.ст. 81 ТК РФ).

В целом такие перечни можно соотнести и к вашему пункту, но не так то и просто уволить будет! Ведь нужно будет созвать и комиссию, почему был забракована деталь и так далее!

Что касается второго вопроса, то лишить отпуска нельзя, вводить штрафы тоже нельзя, беременных женщин увольнять нельзя.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).