8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПОМОГИТЕ с решением вопроса

В правила внутреннего трудового распорядка автомобильного завода был включен пункт, предоставляющий возможность увольнять работников за однократное, но грубое нарушение работником трудовых обязанностей. К таким нарушениям пунктом 25 правил было отнесено увольнение рабочих за подачу или применение на сборке забракованных деталей, а также деталей, не принятых отделом технического контроля.

Законно ли такое положение правил внутреннего трудового распорядка автомобильного завода?

, Анна, г. Краснодар
Дарья Норен
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Положение незаконно. 

В соответствии с п. 6 ст. 81 трудовой договор с работником может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. Но работодатель не вправе толковать понятие “однократное грубое нарушение” так, как ему вздумается. 

В законе указан исчерпывающий перечень того, что подразумевается под понятием “однократное грубое нарушение”. А именно:

а) прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Из всего этого можно сделать такой вывод: коли совершенный работником проступок не подпадает под вышеуказанный перечень из пяти подпунктов, работник не может быть уволен со ссылкой на п. 6 ст. 81 ТК РФ. Тот факт, что работодатель в ПВТР закрепил расширительное толкование «грубого нарушения» дело не меняет.

С уважением,

Дарья 

1
0
1
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Прошу прощения. Технический сбой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
На беседе сказали, что предельный 65 лет, плюс решения судов в подобных случаях
Здравствуйте! Контракт заключён до начала СВО (было 50 лет, предельный возраст). Оканчивается в апреле 2024года. На беседе сказали, что предельный 65 лет, плюс решения судов в подобных случаях. Вопрос: почему применяется обратная сила закона об увеличении предельного возраста пребывания на военной службе. Спасибо.
, вопрос №3928240, Олег -, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Может ли собственник квартиры при заочной форме голосования передать решение по вопросам обозначенным на общем собрании (заполненный бюллетень) после даты и времени окончания собрания
Добрый день. Может ли собственник квартиры при заочной форме голосования передать решение по вопросам обозначенным на общем собрании (заполненный бюллетень) после даты и времени окончания собрания. И если может, то какие действия должен осуществить собственник при передаче решения. Спасибо
, вопрос №3927430, Надежда, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие есть основания для отмены данного решения в суде и вдальнейшем взыскать с УК незаконно удержанные средства с 2022 года?
управляющая компания в апреле 2022 года без решения собственников жилья, самостоятельно повышает тариф на содержание дома. когда жильцы начали возмущаться, то УК уже в сентябре 2023 году проводит собрание, где ставит вопрос о повышении тарифа с апреля 2022 года. удивительно, но собрание было лигитимным и вынесено решение что повысить плату с апреля 22 года. какие есть основания для отмены данного решения в суде и вдальнейшем взыскать с УК незаконно удержанные средства с 2022 года?
, вопрос №3927632, дмитрий, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Вопрос по установлению бессрочной инвалидности
Добрый день! Вопрос по установлению бессрочной инвалидности. Имею генетическое нервно-мышечное заболевание, внесенное в список заболеваний, при котором инвалидность дают бессрочно. Отсылка к постановлению Правительства от 05.04.2022 #588. В первый год дали инвалидность на 1 год, ссылаясь на то, что не дают бессрочно впервые никому. Во второй год инвалидность также установили сроком на 1 год, не смотря на то, что заболевание входит в указанный выше реестр. Генетического подтверждения у меня нет (анализ стоит примерно 30к и не спонсируется государством), но диагноз подтвержден неврологами уже давно, подтверждали в МОНИКИ и в больнице им. Сеченова, подтверждал местный лечащий врач (невролог). Есть ли смысл оспаривать решение комиссии МСЭ? Решение вынесено сегодня, на оспаривание 30 дней. Как грамотно оспорить решение, если болезнь действительно никуда не уйдет(нет лекарств, есть лишь ухудшения)? Насколько законно со стороны МСЭ отказывать в бессрочной инвалидности, когда заболевание внесено в реестр?
, вопрос №3926977, Мария, г. Мытищи
Административное право
Можно ли обжаловать данное решение и на сколько оно законно?
Здравствуйте. Сегодня ездил в УМВД. Сняли с учета по ограничению свободы. Тут же позвонили с мвд и сказали прибыть. Я приехал и мне говорят что у меня административный надзор. Я удивился. Вопрос в том что суд по административному надзору прошел еще в апреле без моего участия, меня не кто не уведомлял об этом не в УИС не участковый не кто. Повестки в суд тоже не было. Можно ли обжаловать данное решение и на сколько оно законно? Т.к я узнал что его без моего участия не могут дать при том что я вообще об этом узнал только вчера 21.11.2023.
, вопрос №3926479, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.05.2020