Местная Администрация изменила ПЗЗ и теперь Участок ИЖС находится зоне реакреации

Приобрел в 2019 участок ИЖС (частная собственность-не аренда) , Прежний собственник владел этим участком с 2014 года и согласно ПЗЗ 2016-2017 года участок находился в Жилой Зоне. А сейчас выяснилось что местная администрация в 2018 году изменила ПЗЗ на Зону Реакреации. Законны ли действия местной Администрации и реально ли в суде оспорить изменения ПЗЗ?

, Роман Юрьевич, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если были внесены изменения в ген.план, Правила застройки и землепользования и т.д., в части касающейся изменения зонирования  земельных участков, то такое решение может быть обжаловано в судебном порядке.  Чтобы ответить на вопрос о законности принятия такого решения, необходимо ознакомиться подробнее со всеми материалами дела, сделать несколько запросов, затребовать необходимые дополнительные документы и т.д.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии с  «Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019), собственник объекта недвижимости вправе использовать свой объект и земельный участок, на котором он расположен, в соответствии с фактическим видом разрешенного использования, правомерно сложившимся до внесения изменений в градостроительный регламент. При кадастровом учете и регистрации права собственности на указанный земельный участок в сведениях ЕГРН о виде разрешенного использования отражается фактический вид использования.

Как отметил Верховный суд РФ, из п. 4 ст. 85 ЗК РФ, чч. 8 — 10 ст. 36 ГрК РФ прямо следует, что объекты капитального строительства, правомерно возведенные до утверждения градостроительных регламентов правилами землепользования и застройки, а также земельные участки, на которых они расположены, виды разрешенного использования которых не соответствуют градостроительному регламенту могут быть использованы по прежнему фактическому виду разрешенного использования, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия. При этом любая реконструкция таких объектов, то есть изменение этих объектов, может осуществляться только путем приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, а изменение видов разрешенного использования может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования, установленными градостроительным регламентом.

Следовательно, и земельное, и градостроительное законодательство исходит из сохранения прав на использование объектов капитального строительства и земельных участков под ними по прежнему фактическому разрешенному использованию в случае, когда происходит изменение градостроительной документации, предусматривающей иное зонирование территории (ст. 30 ГрК РФ), и существующее фактическое использование объектов не опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.