Когда истечет срок содержания подозреваемого Акимченко под стражей?

В соответствии со ст. 100 УПК РФ 22.04.2016 г. в отношении Акимченко, подозреваемого в убийстве, применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Когда истечет срок содержания подозреваемого Акимченко под стражей?

Измениться ли Ваше решение, если срок окончания содержания под стражей придется на нерабочий день?

, Виктор Томский, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. Все зависит от того, на какой срок суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Если срок содержания под стражей истекает в нерабочий день, то подозреваемый (обвиняемый) все равно подлежит немедленному освобождению.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Виктор,

            В соответствии со ст. 109 УПК РФ   срок содержания под стражей может быть продлен  до 18 месяцев. Дальнейшее продление срока не допускается!!!

             В срок содержания под стражей в период досудебного производства включаются срок содержания под стражей в период предварительного расследования и срок содержания под стражей в период рассмотрения уголовного дела прокурором до принятия им одного из решений, предусмотренных частью первой статьи 221, частью первой статьи 226, частью первой статьи 226.8 и частью пятой статьи 439 настоящего Кодекса. Срок содержания под стражей в период предварительного расследования исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления уголовного дела прокурору с обвинительным заключением, обвинительным актом, обвинительным постановлением или постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

 В срок содержания под стражей также засчитывается время:

1) на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого;
1.1) запрета, предусмотренного пунктом 1 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, из расчета два дня его применения за один день содержания под стражей;

2) домашнего ареста;

3) принудительного нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, по решению суда;

4) в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации в соответствии со статьей 460 настоящего Кодекса.

Решение задачи:

На  основании ст. 109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступления не может превышать 2 месяца. Если предварительное следствие не будет продлено на срок более 2 месяцев,  то срок содержания под стражей Акимова окончится 22.06.2016 г.

Решение задачи не изменится, если срок окончания содержания под стражей придется на нерабочий день.