Применение ст 395 Гк Рф

Добрый день! Подскажите, можно ли применять 395 гк по отношению к оператору электронной торговой площадки? Если уже 4 месяца я не могу вывести денежные средства, а письменные обращения, требования и претензии игнорируются. Это не 44фз! Претензий к самойй электронной площадке нет и к проведению аукциона тоже. Это именно взаимоотношения с оператором для которого курирование торгов является прибылью.

, Наталья, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. считаю что да.

Так как, следует из суд.практики

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

Начните с претензии

Исключение -  Должник освобождается от уплаты процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, в том случае, когда кредитор отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства, например, не сообщил данные о счете, на который должны быть зачислены средства,  и т.п. (пункт 3 статьи 405, пункт 3 статьи 406 ГК РФ).

Чего в данном случае я так понимаю нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, ознакомление с материлами дела.
Всего хорошего.
С уважением Снежана.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо!!!