Здравствуйте, такая ситуация проблемы в семье дело идет к разводу, муж сотрудник фсин(капитан) когда я была в

Здравствуйте, такая ситуация проблемы в семье дело идет к разводу, муж сотрудник фсин(капитан) когда я была в не дома пришел домой забрал все мои документы свидетельство на собственность жилья к которому он отношения не имеет,договор купли продажи этого жилья, все мои дипломы, свидетельство о браке, я его оповестила что обращусь в полицию за кражу на что не поступила ни какого ответа, что ему будет за это и сообщиться ли это ему на работу?

, марич, г. Кострома
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вашего мужа могут привлечь к уголовной ответственности по части 1 статьи 325 УК РФ. Если он украл у Вас паспорт, то могут привлечь к уголовной ответственности по части 2 этой же статьи.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда с работы его уволят на основании ч. 10 ст. 84 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“.

Айсылу Мищанинцева
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!                                                                                                                                 Согласно ч.1 ст. 325 УК РФ  «Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Согласно ч. 2 этой же статьи «Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.                         Таким образом, вы права обратиться в полицию или в прокуратуру по вашему месту жительства.                                                                                                                Желаю удачи!