На что нужно обратить внимание,что бы не быть обманутым при продаже квартиры

Продаю квартиру через АН,ужасно боюсь быть обманутым,помогите разобраться.

На какие аспекты в договоре обратить внимание,.

, Владислав, г. Ангарск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, доброго времени суток!

Продаю квартиру через АН, ужасно боюсь быть обманутым, помогите разобраться.

На какие аспекты в договоре обратить внимание,.

Для начала необходимо получить актуальную выписку из ЕГРН на данный объект недвижимости и проверить нет ли там каких-либо ограничений. Также желательно проверить как часто данная квартира продавалась. Важно, чтобы реальная стоимость сделки была отражена в договоре и деньги передавались желательно банковским переводом, чтобы в случае оспаривания сделки, не возникли вопросы с реальностью оплаты.

Желательно конечно детально также проработать договор с специалистом.

Более подробно готов Вас проконсультировать в чате.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

Учитывая, что Вы продаете квартиру, а не покупаете, никакого смысла заказывать выписку из ЕГРН для Вас не имеется. Покупатель самостоятельно может ее заказать, если ему требуется. Вам важно минимизировать риски,  связанные с получением оплаты, учесть особенности налогооблажения доходов от продажи. Все это зависит от давности владения, способа оплаты покупателем (наличный расчет, безналичный, ипотека, материнский капитал,  и т.д.).

Если же интересуют ньюансы договора с агентством — вот если честно, тут проще брать сам договор и анализировать его, чем описывать всевозможные сомнительные схемы.

Если Вам требуется подробные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне для индивидуальной консультации (кнопка «общаться в чате рядом с фото).

С уважением