Решить задачу по земельному праву

Постановлением главы администрации района индивидуальному предпринимателю К. в 2000 году из земель поселка Талое был предоставлен земельный участок для строительства закусочной. В состав земельного участка площадью 0,75 кв.метров входят части поселковой площади, сквера и улицы. Здание закусочной построено и введено в эксплуатацию в 2003 году, является собственностью индивидуального предпринимателя К., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации от 10 июня 2003 года. Между администрацией района и предпринимателем К. 12 июля 2003 г. заключен договор аренды земельного участка, на котором расположено здание закусочной, сроком на 5 лет.

В январе 2005 г. предприниматель К., ссылаясь на свое исключительное право на приватизацию земельного участка по статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации, обратился в администрацию района с заявлением о предоставлении ему указанного земельного участка в собственность и заключении по этому поводу договора купли- продажи участка. Администрация района отказала К. в приватизации спорного земельного участка, обосновывая свое решение тем, что передача участка в собственность не соответствует районной планировке использования земель поселка Талое, нарушает требования градостроительных регламентов о территориальном зонировании и о принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне.

Индивидуальный предприниматель К. обратился в арбитражный суд с иском к

администрации района о признании незаконным отказа в предоставлении ему в

собственность указанного земельного участка. Арбитражный суд согласился с доводами администрации района и отказал К. в удовлетворении иска. Данное решение суда первой инстанции было обжаловано в апелляционной инстанции.

Достаточно ли обоснованно решение арбитражного суда первой инстанции?

Имеет ли право индивидуальный предприниматель К. на получение спорного земельного участка в собственность? Предложите основанное на требованиях закона решение апелляционного суда.

, Василий, г. Ставрополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Решение должно быть таким:

Согласно ч. 1 ст. 39.2 ЗК исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно пп.6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.2 настоящего
Кодекса.
Необходимыми условиями для выкупа земельного участка без проведения торгов на основании пп. 6 п. 2 ст. 39.3, ст. 39.2 ЗК РФ являются: нахождение на испрашиваемом земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего на праве собственности заявителю, соответствие объекта недвижимости целям использования земельного участка и их площадей, отнесение находящегося на участке объекта к объектам недвижимости.
Лицо, претендующее на предоставление земельного участка, должно лишь доказать, что на испрашиваемом земельном участке расположены принадлежащие ему объекты недвижимого имущества, для эксплуатации которых требуется земельный участок заявленной площади.

Каких других ограничений по продаже ЗУ собственнику не установлено. Решение 1 инстанции должно быть отменено.

А то, что администрация сама нарушила нормы:

«В состав земельного участка площадью 0,75 кв. метров входят части поселковой площади, сквера и улицы.»

— ЗУ менее 1 кв. м.  и не соответствует районной планировке использования земель поселка Талое, нарушает требования градостроительных регламентов о территориальном зонировании и о принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне.

не является основанием для отказа.