Коронавирус является обстоятельством непреодолимой силы?

Добрый день, сейчас ситуация с короновирусом является основанием для расторжения договора аренды без исполнения обязательств. Например, такой пункт: Арендатор обязан уведомить Арендодателя за месяц до расторжения. Арендатор написал нам, что съезжает и не будет платить за месяц, ссылается на коронавирус. Он прав или нет?

, Илья, г. Северодвинск
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

Ответ и «да» и «нет», каждую ситуацию нужно анализировать отдельно, универсального решения по этому поводу нет.

Да, сейчас появилась практика, что пандемия может быть рассмотрена, как форс-мажор, но важно понимать, что сам по себе форс-мажор — это лишь основание освобождения от ответственности за неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательства (например, по уплате арендной платы), судьбу обязательства форс-мажор по общему правилу не решает, то есть не является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке (в данном случае по требованию арендатора).

Кроме того, форс-мажор должен быть доказан и соблюдена определенная процедура уведомления контрагента (в данном случае арендодателя) о форс-мажоре.

В самом договоре между сторона могут быть предусмотрены особые положения на случай форс-мажора.

В описаной Вами ситуации арендатор скорее всего ведет себя не вполне корректно (еще раз повторюсь, что нужно анализировать все фактические обстоятельства и документы, оформленные сторонами). Для расторжения договора арендатор должен был пойти по иному пути и использовать иные правовые конструкции, не форс-мажор.

Если понадобится более детальная консультация по данному вопросу, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Дарья