8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коронавирус является обстоятельством непреодолимой силы?

Добрый день, сейчас ситуация с короновирусом является основанием для расторжения договора аренды без исполнения обязательств. Например, такой пункт: Арендатор обязан уведомить Арендодателя за месяц до расторжения. Арендатор написал нам, что съезжает и не будет платить за месяц, ссылается на коронавирус. Он прав или нет?

, Илья, г. Северодвинск
Дарья Норен
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

Ответ и «да» и «нет», каждую ситуацию нужно анализировать отдельно, универсального решения по этому поводу нет. 

Да, сейчас появилась практика, что пандемия может быть рассмотрена, как форс-мажор, но важно понимать, что сам по себе форс-мажор — это лишь основание освобождения от ответственности за неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательства (например, по уплате арендной платы), судьбу обязательства форс-мажор по общему правилу не решает, то есть не является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке (в данном случае по требованию арендатора). 

Кроме того, форс-мажор должен быть доказан и соблюдена определенная процедура уведомления контрагента (в данном случае арендодателя) о форс-мажоре. 

В самом договоре между сторона могут быть предусмотрены особые положения на случай форс-мажора. 

В описаной Вами ситуации арендатор скорее всего ведет себя не вполне корректно (еще раз повторюсь, что нужно анализировать все фактические обстоятельства и документы, оформленные сторонами). Для расторжения договора арендатор должен был пойти по иному пути и использовать иные правовые конструкции, не форс-мажор. 

Если понадобится более детальная консультация по данному вопросу, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Дарья 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Наркотики
От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
У мужа был суд в декабре, приговор 2 г условно, в марте был аппелиционный суд ,все без изменений. От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
, вопрос №4099842, Людмила, г. Тюмень
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2020