Скажите, пожалуйста, должен ли ИП на НПД, зарегистрированный в Московской области и осуществляющий деятельность в Москве по готовке еды на вынос, платить торговый сбор?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должен ли ИП на НПД, зарегистрированный в Московской области и осуществляющий деятельность в Москве по готовке еды на вынос, платить торговый сбор?

, карен, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.411 НК РФ сбор обязаны платить все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную, мелкооптовую и оптовую куплю-продажу товаров при использовании объектов стационарных и нестационарных торговых сетей, а также товарных складов

От уплаты освобождены только индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие ЕСХН.