Дравствуйте. Скажите, пожалуйста, моя дочка умерла 1.6 лет назад, могу ли я получить накопительную пенсию?

здравствуйте. Скажите, пожалуйста, моя дочка умерла 1.6 лет назад, могу ли я получить накопительную пенсию?

, Махмадходжаев Мансур Маурович, г. Орехово-Зуево
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мансур. Подробные разъяснения на Ваш вопрос подробно даны на сайте Пенсионного Фонда РФ по ссылке http://www.pfrf.ru/branches/om..

Таким образом, в целом, у Вас такое право есть. Но вопрос в том, что уже прошло более 6 месяцев со дня смерти. По этой причине Вам могут отказать в Пенсионном Фонде.Тогда Вам придётся обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии

К исковому заявлению нужно приложить подлинники или засвидетельствованные в установленном порядке копии:

-  документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;

-  документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя (опекуна, попечителя, усыновителя) правопреемника, — для законных представителей правопреемника;

-  документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом;

-  свидетельство о смерти застрахованного лица;

-  страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего.

К самому исковому заявлению лучше приложить копии, а оригиналы представить в судебном заседании.

Вам придётся доказатьуважительность причины пропуска срока для обращения за выплатой пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии. Подойдут любые доказательства, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом РФ.