Оформление инвлидности после смены гражданства

Добрый день! Меня зовут Татьяна. Я получаю гражданство РФ (как житель Луганской обл.) Я являюсь инвалидом с детства 2 группы. Меня интересует как мне оформить инвалидность на территории РФ? И сколько времени это может занять?

, Татьяна, г. Воронеж
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

II. Условия признания гражданина инвалидом
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Для этого нужно обратится с заявлением в медико-социальную экспертизу по месту жительства и предоставить ей документы.

В него входят следующие бумаги: паспорт пациента и его копия; СНИЛС и его копия; оригинал трудовой книжки или заверенная ее копия; подробная характеристика на больного с его последнего места работы; амбулаторная карта, где отражено течение болезни; заявление больного на установление инвалидности; все больничные листы, которые были выданы в текущем году; отправной лист, в который включены: выписка из карты о наличии и течении заболевания, результаты анализов, врачебное заключение.

Источник: https://potreb-prava.com/pensiya/oformlenie-invalidnosti-v-2020-godu-s-chego-nachat-kakie-dokumenty-nuzhny.html

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат ко мне, нажав кнопку «общаться в чате».
В чате нужная Вам информация предоставляется по договоренности на платной основе.
Также возможна консультация по телефону, для этого вам нужно отправить запрос на телефонную консультацию.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!