ПФР может отказать нам в использовании мат капитала?

Здравствуйте! Через 6 месяцев мой муж получит наследование ипотечной квартиры. Умер его брат. Наследников больше нет. Мы банк уже оповестили что умер тот кто брал ипотеку. Смерть, не страховой случай. Когда банк будет переписывать документы на мужа, не сможет одобрить нам ипотеку. Наши доходы меньше нужного. Оплатить осталось 1/3 от общей суммы. Вопрос: банк согласится или откажет принять мат капиал и накопленную нами оставшуюся сумму за долга? Что бы одним днем все оплатить. ПФР может отказать нам в использовании мат капитала? Детям доли выделим.

Уточнение от клиента
А это будет считаться что мы погашаем свою ипотеку или ипотеку родственника?
, Олеся Коноплева, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

случай. Когда банк будет переписывать документы на мужа, не сможет одобрить нам ипотеку. Наши доходы меньше нужного. Оплатить осталось 1/3 от общей суммы. Вопрос: банк согласится или откажет принять мат капиал и накопленную нами оставшуюся сумму за долга? Что бы одним днем все оплатить. ПФР может отказать нам в использовании мат капитала? Детям доли выделим.

В данной ситуации возможно попробовать погасить долг по ипотеке материнским капиталом, только если Вы сможете оформить на супруга договор ипотечного займа, если нет, то обращаться в ПФ РФ с имеющимися документами, получать отказ т обжаловать его в судебном порядке, так как при отсутствии займа на одного из членов Вашей семьи, ПФ вполне может отказать в распоряжении.

Ипотеку родственника нельзя погасить, поэтому и написал, что договор нужно будет переоформить на супруга