У меня супруг осводился в декобре 2019года у него надзор восем годов он его нарушил разбил голову мужичку

У меня супруг осводился в декобре 2019года у него надзор восем годов он его нарушил разбил голову мужичку абухом щас у него 111статья и за то что он нарушил но он во всём признался отметки не пропускал ездил легулярно отмечался этот мужечёк сказал что заевления не будет писать что прентезей не имеет что сам виноват что может грозить моему мужу в этом дели у него просто в торая одсидка щас третий раз поедит в торой срок он одбывал на уф43в Кемерво а щас куда премерно могут послать подскажите пожалуста.

, Мария, г. Красноярск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мария. В случае признания Вашего мужа виновным в его действиях будет признан рецидив. Режим отбывания наказания в колонии зависит от того сколько судимостей было ранее и по каким статьям. В какой конкретно колонии он будет отбывать наказание решает ФСИН. Обычно отправляют в колонию в пределах территории субъекта Российской Федерации в котором проживал или был осужден.

Если будет признан особо опасным рецидивистом (или ещё в ряде случаев), то могут отправить и за пределы Кемеровской области (если он проживает или будет осужден в Кемеровской области), или если в субъекте РФ нет колонии с соответствующим режимом, который назначит суд.

Поскольку части 1 и 2 статьи 111 УК РФ — это тяжкие преступления, а части 3 и 4 — особо тяжкие, то освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим исключено.

Уголовное дело по статье 111 УК РФ может возбуждаться и без заявления потерпевшего и прекращению по заявлению потерпевшего не подлежит, т.к. это уголовное дело так называемого публичного обвинения.