Увольнение предпесионера из госорганизации

Здравствуйте! Работодатель предложил уволиться. Я предпенсионер. Какие у меня есть трудовые гарантии, защищающие от увольнения. На каком основании официально меня можно уволить? Квалификация подтверждена. Ранее претензий по работе не было.

, Ирина, г. Красноярск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток!

Работодатель предложил уволиться.

Ирина

Если Вы не хотите увольняться, то самое важное для Вас — не увольняться по собственному желанию. Если Вы подпишите документы по «собственному желанию», то потом оспорить такое увольнение будет почти невозможно, поэтому самое главное — не поддаваться на давление. Предложение уволиться, еще на означает, что работодатель будет принимать активные меры для Вашего увольнения.

Какие у меня есть трудовые гарантии, защищающие от увольнения.

Ирина

Ответственность работодателя по статье 144.1 УК РФ

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

На каком основании официально меня можно уволить?

Ирина

по общим основания, предусмотренным статьей 81 ТК РФ.