Как я могу оплатить и что нужно, чтобы снять обременение

Купили дом в Ярославле, но он в обременении, я проживаю на данный момент в другом городе и всвязи с обстановкой не могу приехать и снять обременение, которое по договору я должна сделать до 1.05., оплатив остаток денег. Как я могу оплатить и что нужно, чтобы снять обременение. Продавец плохо идёт на контакт и не очень надежный.

Уточнение от клиента

То есть я могу на карту продавцу выполнить перевод денег (которые указаны в договоре) и с чеком и этим договором обратиться в суд, если продавец не напишет это заявление р снятии обременениния? И, если мы в разных городах, можно ли это как то решить, не встречаясь? Разрешено ли заявление отправить электронно?

, Марина, д. Ярославль
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Если вы полностью выплатили денежные средства по договору, то снять обременение можно обратившись в Росреестр с соответствующим совместным заявлением залогодателя (покупателя) и залогодержателя (продавца) или только с заявлением залогодателя (продавца).

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Если продавец, как вы говорите, не идет на контакт, то в судебном порядке.

То есть я могу на карту продавцу выполнить перевод денег (которые указаны в договоре) и с чеком и этим договором обратиться в суд, если продавец не напишет это заявление р снятии обременениния? И, если мы в разных городах, можно ли это как то решить, не встречаясь? Разрешено ли заявление отправить электронно?

Сначала попробуйте договориться с продавцом… Относительно суда, то в суд вам нужно будет предъявить доказательства всей оплаты по договору к-п (расписка в получении денег, перечисления на р/с продавца и т.д.).

При наличии у продавца электронной подписи, в принципе можно это сделать электронно (https://rosreestr.ru/site/pres...)…