8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли направлять копию возражения на исковое заявление в адрес третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

В судебном процессе судья привлекла в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора человека, который уже умер (это моя близкая родственница).

Копии свидетельства о смерти у меня на руках нет, получить сейчас быстро возможности тоже нет. В возражении на исковое я указал о дате смерти указанного лица.

Обязательно ли мне направлять копию возражения на исковое заявление в адрес этого третьего лица и какие последствия, если направлю документы только Истцу без направления третьему лицу?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Строго говоря, если есть определение о привлечении третьего лица, оно для суда «существует» в процессе. 

Поэтому, на мой взгляд, отправлять в адрес третьего лица не обязательно, однако я бы советовал отправить, так как 167 статья ГПК указывает: 

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

А вот перед судьей(так как у Вас нет доказательства смерти) придется ходатайствовать об истребовании доказательств (обращении в ЗаГС), доступа к которым у Вас нет.

Удачи.

1
0
1
0
Павел Смирнов
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Подать возражение на исковое заявление можно как лично — через канцелярию или на приеме у судьи, так и по почте — заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

 1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Касаемо третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований:

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
 1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Вам нужно написать заявление на имя судьи по известному факту смерти третьего лица, либо сообщить известную вам информацию устно для протокола на судебном заседании. Если это конечно важно для судебного дела чтобы итоговое решение суда было в вашу пользу.

С уважением, П. А. Смирнов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом. Правомерно ли это?
, вопрос №4047379, Светлана, г. Ангарск
Автомобильное право
Хочу подать исковое заявление в суд на виновницу в дтп, чтобы мне возместили в денежном эквиваленте ущерб по здоровью+ моральный ущерб (в ходе дела мне поставили лёгкую степень вреда здоровью)
Летом в августе я попала в дтп в автобусе. Являюсь пострадавшей, виноват не автобус, а кто в него въехал. Хочу подать исковое заявление в суд на виновницу в дтп, чтобы мне возместили в денежном эквиваленте ущерб по здоровью+ моральный ущерб (в ходе дела мне поставили лёгкую степень вреда здоровью). Не имею представления как это правильно сделать и какие документы нужны
, вопрос №4046319, Полина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли оформление дарственной на квартиру третьему лицу или таки нужно на это согласие второго супруга?
В моей собственности имеется купленная в браке квартира, где проживает третье лицо(родственник). Возможно ли оформление дарственной на квартиру третьему лицу или таки нужно на это согласие второго супруга? Спасибо.
, вопрос №4045423, Боец, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я оспорить исковое заявление арбитражного суда о взыскании задолженности за вывоз ТКО по магазину
Могу ли я оспорить исковое заявление арбитражного суда о взыскании задолженности за вывоз ТКО по магазину, если указана просроченная задолженность с 30.09.2019 г по 31.10.2020 г.,ссылаясь на сроки исковой давности
, вопрос №4044852, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 02.05.2020