Здравствуйте, у меня кредит суммой до 500.000 рублей, а у меня нет возможности выплачивать его, я не работаю, нет

Здравствуйте, у меня кредит суммой до 500.000 рублей, а у меня нет возможности выплачивать его,я не работаю,нет средств чем оплачивать кредит и никакого имущества на меня не оформлено, есть ли возможности чтобы мне закрыли кредит и я его не выплачивала?

, Лиза, г. Краснодар
Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лиза здравствуйте!

Избавиться от кредитных обязательств можно только через процедуру банкротства, но это занимает немало времени и сил.

Попробуйте договориться с банком о реструктуризации Вашего кредита, объясните ситуацию, возможно банк пойдет Вам навстречу.

Самый распространенный вариант, который выбирают граждане-это просто не платить, т.к нет имущества, приставам будет нечего с Вас взять, будут прекращать в отношении Вас исполнительное производство и заново возбуждать, как только у Вас появятся деньги на счетах их будут арестовывать.

Постарайтесь решить вопрос с банком, не избегать звонков, а договариваться. Если последний вариант Вас не устраивает то обратитесь к юристу для помощи в процедуре банкротства.

Удачи!

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Лиза!

На сегодняшний день такой возможности, как просто «простить» вам ваш долг, законом не предусмотрено. Напротив, есть как общие нормы закона, например, ст.309, 310 ГК РФ, устанавливающие норму о необходимости исполнения обязательства и не допускающие односторонний отказ от их исполнения или одностороннее изменение, так и специальные нормы, содержащиеся в законе о потребительском кредите, повторяющие указанные нормы и детализирующие порядок взаимоотношений банка и заемщика.

Однако, закон частично защищает и заемщика, оказавшегося в сложной ситуации, когда он не в состоянии выплачивать кредит.

Для начала вам, чтобы показать себя как добросовестного заемщика, необходимо самостоятельно обратиться в банк с заявлением, в котором будет указано о невозможности возврата кредита и изложены уважительные, по вашему мнению, причины этого. Также вы можете просить у банка предоставления кредитных каникул либо реструктуризации займа.

В то же время, даже если банк откажет вам, то в вашей нынешней ситуации вы ничем, в принципе, не рискуете. Банк, заметив просрочку, может либо начать вам звонить и просто просить возобновить платежи, что не изменит вашей ситуации, либо уведомить вас о расторжении договора и затребовать возврата суммы кредита и начисленных процентов. После получения вами уведомления о расторжении договор прекращает свое действие, и у вас остается одна обязанность — вернуть деньги. В течение 3х лет с указанной даты банку необходимо будет обратиться в суд с иском о взыскании с вас денежных средств, если же банк допустит превышение этого срока, то в иске будет отказано за пропуском срока исковой давности. Далее, получив исполнительный лист, банк направит его судебным приставам, которые проверят вас на наличие денег, недвижимости, автомобиля, иной собственности, и вынесут запрет на выезд за границу. И поскольку у вас ничего нет, то фактически вы не пострадаете. Примерно через год пристав даже сможет прекратить исполнительное производство в связи с невозможностью его исполнения, и тогда вы вообще сможете вздохнуть спокойно (правда, банк может неоднократно подавать исполнительный лист).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиза!

Вариантов совсем закрыть кредит только банкротство.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Существует четыре способа погасить кредитную задолженность:

1. Получить доход (заработать деньги) и погасить кредит

2. Перезанять и погасить долг

3. Найти нарушения со стороны кредитной организации и пользуясь ими уменьшить сумму долга до приемлемой (либо до нуля)

4. Пройти процедуру банкротства

Чаще всего юристы предлагают именно банкротство как наиболее простой и доступный способ законно избавиться от долга. Тот факт, что размер вашего долга меньше 500 тысяч рублей не является однозначным основанием суда отказать вам в процедуре банкротства.

В силу части 2 статьи 213.4 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признаками неплатёжеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Вы уже сказали, что вы нигде не работаете, трудоустроиться нет возможности и имущество у вас отсутствует. В таком случае вы вправе подать заявление в арбитражный суд о признании вас несостоятельным (банкротом) даже если долг меньше 500 тысяч рублей.

Однако прохождение процедуры банкротства влечёт некоторые неблагоприятные последствия для гражданина, в виде невозможности в течение длительного времени брать кредиты. Поэтому лучше начинать решать проблему с попыток найти нарушения в работе кредитной организации и уменьшения долга (в том числе до нуля в отдельных случаях). Правда этот способ не всегда оказывается эффективным.

Поскольку документов (в частности кредитного договора) я не вижу, то пояснить подробно не имею возможности.