8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сыну 1.8, сможет ли бывший муж, без моего согласия взять ребенка в другой город на отдых, и могу ли без его согласия ездить на отдых по стране с ребенком

Добрый день, подскажите пожалуйста. Сыну 1.8, сможет ли бывший муж, без моего согласия взять ребенка в другой город на отдых, и могу ли без его согласия ездить на отдых по стране с ребенком. Спасибо

, Мария, Симферополь
Станислав Солохин
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!  

Если отец ребёнка не лишен и не ограничен решением суда в родительских правах, то может. И Вы можете. Семейный кодекс предоставляет равные права и обязанности родителям при воспитании  ребёнка. Если у Вас данный вопрос вызывает беспокойство, Вы имеете право обратится в суд с соответствующим исковым заявлением. Однако, в данном случае не усматривается, что отец пытается изъять у Вас ребенка. Вы также имеете право обратится в органы опеки по месту жительства, они имеют возможность отправить запрос в органы опеки по месту временного пребывания Вашего ребёнка в другом городе, они должны проверить надлежащие условия содержания ребёнка. Однако, заранее Вас остерегаю, органы опеки не всегда «сторона добра».  

0
0
0
0
Евгений Жук
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Мария!

Семейный кодекс РФ устанавливает равные права каждого родителя в отношении детей. Это одна из немногих норм, которая реально соблюдается в нашей стране, например, нельзя матери или отцу заявить о краже ребенка другим родителем. Каждый из родителей вправе брать своего ребенка с собой куда угодно и на сколько угодно.

Одновременно, закон исходит из принципа приоритета прав и интересов ребенка, поэтому именно здоровье ребенка, как физическое, так и психическое, ставится во главу угла.

Кроме того, предусмотрена норма о том, что родители сообща воспитывают и содержат детей, т.е. все манипуляции и действия с ребенком должны быть согласованными.

Таким образом, подытожив все сказанное, приходим к выводу, что если вы считаете, что своими действиями отец ребенка нарушает в первую очередь интересы ребенка, а также ущемляет ваши права как матери, вы можете оспорить его действия в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
Здравствуйте, у меня вопрос можно ли в 16 лет уехать с Костромы в Москву в одиночку. Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
, вопрос №4100039, Александр, г. Кострома
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 02.05.2020