8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли суд вернул исковое заявление?

Здравствуйте, подал исковое заявление о возмещении морального вреда и материального ущерба причиненного преступлением (мошенничество). Суд не рассматривая исковое заявление по существу, на этапе решения вопроса о принятии иска к рассмотрению отклонил требования о возмещении морального вреда и возвратил, указав, что необходимо обратиться в мировой суд.

У меня вопрос, мог ли суд на этапе решения вопроса о принятии иска отклонить требования о возмещении морального вреда, когда сам иск по существу им не рассматривался?

Ведь в судебном разбирательстве я мог представить показания свидетелей и иные доказательства

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Георгий.

Нет, суд не мог на этапе решения вопроса о принятии искового заявление отклонить требование.

Вас «юридическим языком» отправили в другой суд, поскольку данные спор будет рассматривать мировой судья.

Согласно ч.1 ст.23 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Вам необходимо подать исковое заявление в судебный участок по вашему месту жительства. 

Если вам необходимо помощь в составлении документов или подробная консультация вы можете написать мне в чат.

С уважением, Алексеев Андрей.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Почему вы решили, что судья отказал вам в удовлетворении требований о возмещении морального вреда? В вынесенном судьей определении было указано, что в удовлетворении требований истца о возмещении морального вреда ОТКАЗАТЬ, или это ваше умозаключение?

Несколько я понял, ваше исковое заявление действительно подсудно мировому суду, так как если требование о компенсации морального вреда вытекает из имущественных правоотношений, то подсудность спора завесит от размера первоначального имущественного требования. 

Другими словами, если у вас имущественное требование на сумму 30 тыс. рублей, а моральный вред на миллион, то гражданское дело подсудно мировому судье. И это не значит, что судья отказал вам в компенсации морального вреда.  

Для полее подробного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с текстом определения суда. 

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
В определеннии написано, что при определении подсудности не применяются положения пленума от 26.01.2010 N 1 «о применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» поскольку истцом заявлены требования не связанные с причинением вреда его жизни или здоровью.
Из этого я понял что в требованиях о возмещении морального вреда отказано
Далее указан мировой суд в который необходимо обратиться
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
Я так же нашёл пленум, в соответствии с которым по исковым требованиям не подлежащим оценке в силу ст. 24 подсудны районному суду ( пп. «б» п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30)
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 02.05.2020