8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в данный момент поступать в колледж претендуя при этом на бюджетное место?

Здравствуйте!

Я поступил в колледж после 9 класса в 2012 году. Отучился 2 года. Был отчислен в 2014 году. После этого поступил в другой колледж по той же направленности в 2015 году. По семейным обстоятельствам не смог окончить и отчислился на следующий год (2016г.).

Все 2 раза я обучался на бюджете и в одном городе.

Сейчас я готов получить образование и учиться, но мне сказали, что Вы обучались на бюджете и больше не имеете право, только платно.

Так это или не так? Но во втором же колледже я учился на бюджете и мне ни кто ни чего не сказал. Могу ли я в данный момент поступать в колледж претендуя при этом на бюджетное место?

Могу ли я поступить в те уч. заведения где я уже учился тоже на бюджет.

Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Кристина Рау
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. Нет диплома-нет образования. Вы имеете право на конкурсной основе получать высшее образование впервые бесплатно в соответствии с п.3 ст. 5 ФЗ «Об образовании» 

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но хотел бы уточнить…
А средне-специальное я могу получить на бюджетной основе??
Диплома об окончании колледжа у меня нет, только справки о том, что я обучался в данных заведениях.
P.S. На данный момент у меня образование 9 классов, хотел бы получить средне-специальное, для начала.

Справка, в данном случае, не является документом об образовании, в соответствии со ст. 60 ФЗ «Об образовании».

0
0
0
0
Нафсет Емтыль
Нафсет Емтыль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Попробуйте восстановиться в колледже на платной основе и перевестись на бюджет как появятся места. Так как закон предусматривает лишь 2 случая бесплатного обучения, а у вас достаточно спорный момент, лучше уточнить в вашем колледже. Можно восстановиться, если с момента прекращения учебы прошло не более пяти лет – в течение этого периода оценки, полученные студентом, считаются актуальными, но каждый образовательное учреждение имеет свои правила и требования к тем, кто когда-то оставил учебу и также зависит от наличия мест. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 04.05.2020