8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то разделить счета, чтобы оплатить свою часть долга?

Квартирный вопрос

Ситуация такая. В квартире прописано 8 человек - 6 взрослых, (двое из них сидят в тюрьме)и 2 несовершеннолетних. По квартире есть долг за жилплощадь и ком.услуги в размере около 300000. Квартира не приватизирована. Можно ли как-то разделить счета, чтобы оплатить свою часть долга?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Шайхутдинова
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

 В муниципальной квартире возможно только перезаключение договоров найма. 

Суд не имеет права делить лицевые счета. Он может только обязать управляющую компанию или ТСЖ перезаключить с собственниками договора. Разделение счета не отменяет уже существующих долгов за квартиру. Более того, при перезаключении договоров найма долг будет делиться поровну. Если суд удовлетворил требование о перезаключении договоров найма и о разделении счетов, то коммуналка будет автоматически делиться, однако многие прописанные жильцы забывают и о прочих платежах, например, о взносах на текущий и капитальный ремонт. Такие строки в квитанции тоже необходимо делить, но уже через УК, приложив решение суда. 



Таким образом, фактически разделение лицевого счета в муниципальной квартире можно осуществить лишь в редких обстоятельствах, а именно: 1) при добровольном согласии всех зарегистрированных в жилище лиц; 2) через суд.

Думаю Вам также стоит отнести в УК или ЕРЦ документы, подтверждающие нахождение двух прописанных в квартире граждан в местах лишения свободы. Это позволит сделать перерасчет и не начисления коммунальных услуг за них на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
, вопрос №4101316, Юлия, Полтава
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Дата обновления страницы 02.05.2020