Должны ли работать такие склады в период самоизоляции

Склады автозапчастей относятся ли к товарам первой необходимости? Должны ли работать такие склады в период самоизоляции

Уточнение от клиента

Точнее, могут ли работать такие склады?

, МаксимУльянов, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239, введение нерабочих дней не распространяется на работников организаций, в частности организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 762-р утвержден рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, в который входят: 1. Санитарно-гигиеническая маска 2. Антисептик для рук 3. Салфетки влажные 4. Салфетки сухие 5. Мыло туалетное 6. Мыло хозяйственное 7. Паста зубная 8. Щетка зубная 9. Бумага туалетная 10. Гигиенические прокладки 11. Стиральный порошок 12. Подгузники детские 13. Спички, коробок 14. Свечи 15. Пеленка для новорожденного 16. Шампунь детский 17. Крем от опрелостей детский 18. Бутылочка для кормления 19. Соска-пустышка 20. Бензин автомобильный 21. Дизельное топливо 22. Сжиженный природный газ 23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты). Указом Губернатора Алтайского края N 44 от 31.03.2020 временно приостановлена работа торговых, торгово-развлекательных центров и других об
Исходя из содержания вашего вопроса, ваша организация вправе осуществлять свою деятельность в период с 04.04.2020 по 30.04.2020.
В целях уточнения информации об отнесении вашей организации к перечню организаций исключений из Указа Президента N 206 от 25.03.2020 рекомендуем обратиться в Минпромторг России по тел. 8-495-870-29-21, доб. тел. 20101, 21476.

Правовое обоснование: В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и от 2 апреля 2020 г. N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 30 марта по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Согласно Указу Президента от 02.04.2020 N 239 его действие не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.
Согласно п. 2 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р «Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости», органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе дополнить перечень зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации.