Я взял машину в кредит и после поставки машины на учёт должен был своему салону отправить оригинал ПТС но я

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

Я взял машину в кредит и после поставки машины на учёт должен был своему салону отправить оригинал ПТС но я его так и не отправил, и щас продал машину и не могу отправить ПТС им а они пишут что бы я его отправил если я щас погашу кредит, что будет если я так и не отправлю ПТС?

, Alex Dema, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить ваш кредитный договор. Скорее всего у вас там прописана гражданская ответственность в виде штрафа по кредиту.
Законодательством не предусмотрена уголовная или административная ответственность за это.

Но полагаю, что если кредит вы погасите, и исполните все условия кредитного договора, то вопросов к вам не будет.

При этом, если машина находится в залоге, на ее продажу будет требоваться согласие банка.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы полностью погасите кредит, то с этого момента прекращается как действие кредитного договора (поскольку обязательство по нему Вами исполнено), так и действие связанного с ним договора залога. Таким образом, никаких обязательств перед банком у Вас с этого момента не будет, и Вы вправе распорядиться автомашиной по своему усмотрению. ПТС в этом случае Вам в банк отсылать не надо, так как с момента погашения кредита никаких договорных отношений между Вами и банком уже не будет.

Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Необходимо смотреть условия кредитного договора. В основном там предусмотрены штрафные санкции за несвоевременную сдачу ПТС (около 10 000 рублей). Рекомендую погасить кредит, но предварительно необходимо подать заявление о досрочном погашении кредита.

Они не смогут Вам отказать.

Так Вы сможете избежать штраф. Не тяните!