8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что будет с его долей в квартире?

Ситуация следующая: взяли с мужем ипотеку. Я заемщик, он созаемщик. Квартира в общей собственности пополам.

Недавно муж покончил с собой и выяснилось что у него много микрокредитов.

Перейдут ли эти микрокредиты на меня? И что будет с его долей в квартире?

, Татьяна Кожокару, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна. Долги наследодателя наследуются наряду с его имуществом, и возмещаются в пределах стоимости принятой наследственной массы. Если ипотека еще не погашена, то надо определять размер наследственной массы исходя из соотношения выплаченных средств на момент смерти.

 По всем дополнениям обращайтесь в личный чат (кнопка «написать юристу»), консультации в чате оказываются платно.

0
0
0
0
Елена Бобкова
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Если вступите в наследство, то все долги и его собственность перейдут к Вам. Если не вступите в наследство, то через определенное время все отойдет государству.

0
0
0
0
Евгений Жук
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

нужно понимать, что по умолчанию, долги мужа в микрофинансовых организациях и так наполовину ваши. в связи с этим вам необходимо признать эти кредиты недействительными как заключенные без вашего согласия.

что касается наследства, то для того, чтобы кредиты мужа перешли к вам, вам необходимо принять наследство — остальную половину квартиры. скорее всего, вам придется ее принять автоматически, т.е. фактически, т.к. вы выплачиваете кредит, оплачиваете услуги жкх и т.д. 

вы можете не подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство, и формально доля мужа будет числиться на нем, и это не лишит у кредиторов мужа оснований для истребования его кредитов с вас. в тоже время есть вероятность того, что государство рано или поздно решит осуществить свои права на квартиру. обидно будет, когда вы выплатите весь кредит, а 1/2 станет принадлежать государству. придется много и долго судиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2020