Доброго времени суток ситуация такая братик вышел в магазин

Доброго времени суток, ситуация такая: братик вышел в магазин, забыл паспорт, его задержали до выяснения личности. В итоге, сестре с инвалидностью (была полностью парализована одна сторона, сейчас понемногу начала ходить) пришлось везти паспорт в участок. Теперь из-за стресса она вновь не чувствует левую сторону. Возможно ли привлечь к ответственности, тех кто задерживал или они все сделали в рамках закона?

, Юрий,
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Поясните, пожалуйста, На каком основании задержали гражданина, составлен ли какой то протокол?

Основания задержания подозреваемого прописаны в (ст.91 УПК РФ):

Лицо подозревается в том, что совершило преступление (свидетели и (или) сам потерпевший указывают на вас, как на того, кто совершил преступление; при вас или на вашей одежде, имеются следы преступления, либо же в ручной клади или жилище предметы, добытые преступным путем; вы пытались скрыться с места совершения преступления и т.д.). В отношении лица заочно избрана мера пресечения, связанная с лишением свободы. Лицо уклоняется от исполнения законного решения суда. Находится в розыске.

Кроме того в соответствии со статьей

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Но и для административного задержания должны быть основания и должен быть составлен протокол

Юрий, если порядок задержания не был соблюдён, если протокол не составлен, то Я советую соответствии со статьей 10 федерального закона прокуратуры написать жалобу в прокуратуру на действия этих сотрудников

Если вам нужна помощь в составлении этой жалобы, вы можете заказать эту работу мне в чат

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

Давайте разберём ситуацию подробно:

Статья 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

 1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

То есть проверку документов могли осуществлять, если имелись основания подозревать в чём-то Вашего брата.

Далее-его задержали до выяснения личности.

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания
 1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Если это всё было безосновательно-то нарушены права именно брата. Паспорт( теоретически) мог привезти кто-либо другой. Поэтому, если всё было безосновательно, не составлен протокол-то необходимо подавать жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру. Но именно из-за нарушения прав брата.

Юрий, остались вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.