8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По какой статье заведут уголовное дело и сколько ему грозит?

Добрый день! Брат в драке нанёс колотую рану в брюшную полость острым предметом обидчику. Внутренние органы не повреждены. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Брат защищал девушку, которую душил обидчик. Брат тоже получил побои по голове.Другая девушка в компании разбила обидчику голову пустой бутылкой. Наложили шва. Брата продержали ночь в полиции, взяли показания отпустили с подпиской о невыезде. Он сейчас на вахте охранником. Судимостей нет, платит алименты несовершеннолетней дочере, живёт с родителями пенсионерами. Весовая категорияменьше, чем у потерпевшего. По какой статье заведут уголовное дело и сколько ему грозит?

Показать полностью
, Надежда, г. Липецк
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Вы указываете, что брат защищал девушку, которую душили. Поэтому здесь вполне возможно следующее-превышение пределов необходимой обороны:

УК РФ Статья 114. 
 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Главное, чтобы девушка, которую душили, дала показания об этом. Как видите, здесь до лишения свободы может и не дойти.

1
0
1
0

Теперь далее: брат ранее не судимый. Это плюс.

0
0
0
0

Следующий момент:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказаниеусловным. 

То есть брату в его ситуации, вполне могут назначить условное наказание ( даже, если суд решит применить лишение свободы).

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
нанёс колотую рану в брюшную полость острым предметом обидчику

Надежда

Надежда,

данный вред здоровью расценивается как тяжкий по признаку опасности для жизни. Любое ранение, проникающее в брюшную полость, считается таковым, даже если внутренние органы не задеты.

Брат защищал девушку, которую душил обидчик.

Надежда

Здесь важно точно установить обстоятельства произошедшего. Обычно следствие усматривает в таких случаях «обоюдную драку», и квалифицирует деяние по ст.111 УК РФ:

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
 

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,…………………..……………….

2. Те же деяния, совершенные:
…………………..………………………

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако, не всё так страшно, как кажется.

Конечно, защита должна искать доказательства, свидетельствующие о наличии ситуации необходимой обороны, ибо таковая не влечёт уголовной ответственности в силу закона:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц… от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося илидругого лица,…

То есть следует заявить прежде всего ходатайство о допросе той самой девушки. Грозила ли её жизни опасность? Как она воспринимала действия душившего её человека? Действительно ли он её душил? Подтверждается ли данный факт, и чем именно? Имеются ли медицинские документы, свидетельствующие о попытке удушения?

Лучше всего, если девушка подаст в полицию отдельное заявление о том, что её пытался задушить некий гражданин. Тогда полиция обязана будет произвести мед.освидетельствование девушки. Наличие на её теле следов физического воздействия будет доказательством факта опасного для её жизни насилия, а это, в свою очередь — о наличии ситуации необходимой обороны. Заявление следует подавать в дежурную часть ОМВД:

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
 

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Защите следует также принять меры к тому, чтобы следователем были допрошены и другие свидетели события, которые подтвердят факт защиты Вашим братом девушки.

В моей практике неоднократно бывало и такое, что действия подсудимого квалифицировались по данной статье УК, но в качестве смягчающего обстоятельства учитывалось противоправное поведение потерпевшего. В таких случаях всегда назначалось условное наказание.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае скорее всего может быть ст.115 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку внутренние органы не повреждены. Но возможно дело не будет возбуждено, если было доказано, что действия связаны с необходимой обороной.

1
0
1
0

Если ранение проникающее, тогда ст.111 ч.2 «з» УК РФ. 

0
0
0
0

Конкретная квалификация зависит от заключения судмедэкспертизы. Следствие как правило будет квалифицировать по более тяжкой статье, 

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Согласно ст. 146 УПК РФ будет возбуждено уголовное дело потому, что имеются основания и достаточные данные для этого. Уголовно-правовая оценка  общественно опасного деяния в данном случае зависит  от вреда, причиненного здоровью человека, которая  определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Все
Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек
Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?
, вопрос №4101789, Кристина,
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2020