По какой статье заведут уголовное дело и сколько ему грозит?

Добрый день! Брат в драке нанёс колотую рану в брюшную полость острым предметом обидчику. Внутренние органы не повреждены. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Брат защищал девушку, которую душил обидчик. Брат тоже получил побои по голове.Другая девушка в компании разбила обидчику голову пустой бутылкой. Наложили шва. Брата продержали ночь в полиции, взяли показания отпустили с подпиской о невыезде. Он сейчас на вахте охранником. Судимостей нет, платит алименты несовершеннолетней дочере, живёт с родителями пенсионерами. Весовая категорияменьше, чем у потерпевшего. По какой статье заведут уголовное дело и сколько ему грозит?

, Надежда, г. Липецк
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Вы указываете, что брат защищал девушку, которую душили. Поэтому здесь вполне возможно следующее-превышение пределов необходимой обороны:

УК РФ Статья 114.
 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Главное, чтобы девушка, которую душили, дала показания об этом. Как видите, здесь до лишения свободы может и не дойти.

Теперь далее: брат ранее не судимый. Это плюс.

Следующий момент:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказаниеусловным.

То есть брату в его ситуации, вполне могут назначить условное наказание ( даже, если суд решит применить лишение свободы).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
нанёс колотую рану в брюшную полость острым предметом обидчику

Надежда

Надежда,

данный вред здоровью расценивается как тяжкий по признаку опасности для жизни. Любое ранение, проникающее в брюшную полость, считается таковым, даже если внутренние органы не задеты.

Брат защищал девушку, которую душил обидчик.

Надежда

Здесь важно точно установить обстоятельства произошедшего. Обычно следствие усматривает в таких случаях «обоюдную драку», и квалифицирует деяние по ст.111 УК РФ:

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,…………………..……………….

2. Те же деяния, совершенные:
…………………..………………………

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако, не всё так страшно, как кажется.

Конечно, защита должна искать доказательства, свидетельствующие о наличии ситуации необходимой обороны, ибо таковая не влечёт уголовной ответственности в силу закона:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц… от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося илидругого лица,…

То есть следует заявить прежде всего ходатайство о допросе той самой девушки. Грозила ли её жизни опасность? Как она воспринимала действия душившего её человека? Действительно ли он её душил? Подтверждается ли данный факт, и чем именно? Имеются ли медицинские документы, свидетельствующие о попытке удушения?

Лучше всего, если девушка подаст в полицию отдельное заявление о том, что её пытался задушить некий гражданин. Тогда полиция обязана будет произвести мед.освидетельствование девушки. Наличие на её теле следов физического воздействия будет доказательством факта опасного для её жизни насилия, а это, в свою очередь — о наличии ситуации необходимой обороны. Заявление следует подавать в дежурную часть ОМВД:

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Защите следует также принять меры к тому, чтобы следователем были допрошены и другие свидетели события, которые подтвердят факт защиты Вашим братом девушки.

В моей практике неоднократно бывало и такое, что действия подсудимого квалифицировались по данной статье УК, но в качестве смягчающего обстоятельства учитывалось противоправное поведение потерпевшего. В таких случаях всегда назначалось условное наказание.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае скорее всего может быть ст.115 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку внутренние органы не повреждены. Но возможно дело не будет возбуждено, если было доказано, что действия связаны с необходимой обороной.

Если ранение проникающее, тогда ст.111 ч.2 «з» УК РФ.

Конкретная квалификация зависит от заключения судмедэкспертизы. Следствие как правило будет квалифицировать по более тяжкой статье,

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Согласно ст. 146 УПК РФ будет возбуждено уголовное дело потому, что имеются основания и достаточные данные для этого. Уголовно-правовая оценка  общественно опасного деяния в данном случае зависит  от вреда, причиненного здоровью человека, которая  определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред).