Собственноручно расписалась бы в накладных на получение табачных изделий?

Шипикова И.А. обратилась в суд с административным иском к Минераловодской таможне, указывая, что 14 сентября 2019 года начальником Минераловодской таможни Бреустовым А.В. в результате рассмотрения акта камеральной таможенной проверки от 14.09.2019 г. № 35365/А0112 в отношении нее, как указано в решении, установлены факты нарушения требований, установленных законодательством Российской Федерации, выразившиеся в незаконном перемещении на территорию РФ подакцизных товаров, с уклонением от уплаты акциза. Свое решение начальник Таможни мотивировал тем, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий совместно с УФСБ России по Ставропольскому краю, выявлены признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ, в действиях Шипиковой И.А. и Алопяна Т.Р. Шипикова И.А. считает данный факт не соответствующим действительности, поясняя, что в ее адрес из р. Армения в РФ (грузовой терминал, аэропорта г. Минеральные Воды) действительно поступили посылки количество и стоимость которых ей не известна, и которые она отказалась получить. И только в период следствия узнала о том, что посылки состояли из табачных изделий производства Республики Армения. Цели последующей реализации товара не было. Табачная продукция относится к подакцизным товарам? Назовите момент/период возникновения обязанности по уплате акцизов по маркированным товарам? Изменится ли решение задачи, если Шипикова И.А. собственноручно расписалась бы в накладных на получение табачных изделий?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Табачная продукция относится к подакцизным товарам?

 пдп. 5 пункта 1 статьи 181 НК РФ установлено, что табачная продукция относится к подакцизным товарам.

Назовите момент/период возникновения обязанности по уплате акцизов по маркированным товарам

Согласно п.4 Статья 186.1. Налогового кодекса РФ (ч. 2) от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ  Акциз по маркированным товарам Евразийского экономического союза, ввозимым на территорию Российской Федерации с территории государства — члена Евразийского экономического союза, перечисляется налогоплательщиком на счет Федерального казначейства не позднее пяти дней со дня принятия на учет ввезенных маркированных товаров.

Изменится ли решение задачи, если Шипикова И.А. собственноручно расписалась бы в накладных на получение табачных изделий?

Права, свободы и законные интересы Шипиковой И.А. в задаче  нарушены. Решение начальника Минераловодской таможни Бреустова А.В. незаконно. В действиях Шипиковой И.А. нет состава преступления. Она посылку не получала, о ее содержимом не знала,  не расписывалась в грузовых авианакладных, где обычно содержатся сведения о товаре и его количествето. Также  она не перемещала на территорию РФ подакцизные товары, не уклонялась от уплаты акциза.

Решение задачи бы изменилось!!!!!! Если бы Шитикова И.А. собственноручно расписалась в накладных на получение табачных изделий, таким образом она подтвердила бы, что товар, а именно табачные изделия поступили в ее адрес. А это значит, что  она была обязана обеспечить маркировку ввозимого товара акцизными марками и в  отношении Шипиковой И.А. было бы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ, так как имеются основания и достаточные данные для возбуждения уголовного дела.

С уважением Ирина Ф.