8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста я планирую покупку квартиры, у собственника на ней обременение-ипотека, риэлтор

Добрый день! Подскажите пожалуйста я планирую покупку квартиры, у собственника на ней обременение-ипотека, риэлтор говорит что нужен будет задаток, для того что бы собственник снял обременение, безопасно ли это для покупателя?

, ирина, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Честно говоря, схема юридически очень неприятная и вопрос ее действительности до сих пор не определен. Дело в том, что данная квартира, е если она в ипотеке, не является собственностью продавца, она принадлежит банку, а значит нужно договариваться с ним. И «задаток» здесь явно не является задатком, а, по сути, помощью в погашении обязательства, что можно также расценивать по-разному (дарение, частный случай изменения сторон в обязательстве и многое-многое другое). 

Удачи.

1
0
1
0
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не соглашусь с предыдущем мнением. Квартира, пусть и в отношении которой зарегистрирована ипотека, принадлежит на праве собственности продавцу. Банк же является залогодержателем — это означает что сделки с ипотечной квартирой должны совершаться с его согласия. Но получение согласия  — это проблема самого продавца, но не Ваша. И то такое согласие потребуется, если сам договор купли-продажи будет заключаться при наличии обременения. 

Что касается связи самой ипотеки и задатка, то юридической связи между ними вообще никакой нет. Ипотека прекращается тогда, когда продавец погасит весь кредит перед банком. Задаток же — это некий гарант намерения купить вещь, т.е. что покупатель не передумает покупать, в Вашем случае, квартиру. Возможно в Вашем случае, продавец что из суммы задатка погасит кредит перед банком и в связи с этим будет снята ипотека. Поэтому и просит задаток. 

Теперь, по-поводу безопасности сделки, само по себе предложение внести задаток — явление очень распространенное. Если же Вы намерены приобрести квартиру «чистую» без обременения, при этом чтобы будущая сделка была безопасной, Вам необходимо задаток внести на основании ТОЛЬКО письменного соглашения, подписанного двумя сторонами (покупатель и продавец, НЕ риэлтор), где прямо указать, что денежная сумма является задатком, или заключить предварительный договор купли-продажи с условие о задатке, которым стороны могут установить условие для заключения основного ДКП квартиры — квартира в момент продажи должна быть без обременения, а внесенный задаток по предварительному договору будет засчитан в счет покупной суммы.  

Также отмечу, у что задатка есть свои особенности. В силу ст. 380 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 02.05.2020